Консультация педиатра /

Сыпь,температура — вопрос №1140433

У ребёнка 4 месяца три дня была температура ,жидкий стул с зеленью . Температура прошла ,стул без зелени ,но жидковат .Высыпала сыпь .Первый день была на лице ,на второй живот и спина .От фенистила капель заметно лучше ей .Меньше капризничает .Что это может быть аллергия или розелла ?Также часто тужится ,выпрямляет ножки .

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
По описанию больше похоже на розеолу. Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепила

Педиатр
Высыпания тоже характерны для розеолы. Лечения специального не требуется, сыпь пройдет самостоятельно в течение нескольких дней.
Стул у ребенка жидкий, сколько раз в день?
Клиент
Зульфия Илдусовна, водичка с кашицей ,цвет желтый .Сегодня был один раз пока ,те дни 5-6 за день и с зеленью .Она переодически выпрямляет ножки ,напрягается и плачет .Может ли это быть от боли в животе ?или это неврологическое ?И может ли быть эта разеола от того что у папы вылез герпес на губе ?
Педиатр
Ирина, высыпания на губах и розеолу вызывают разные вирусы герпеса.
Скорее всего ребенка беспокоит животик.
Если снова будет жидкий стул, необходимо добавить в лечение Энтеросгель по 1/2 чайной ложки х 3 раза в день. Также можно давать препараты симетикона перед каждым кормлением (Эспумизан бэйби, Боботик). Делайте массаж животика по часовой стрелке, на животик можно сухое тепло
Клиент
Зульфия Илдусовна, нужно ли вставлять свечи виферон ?Нам назначала участковый ,но малышка очень беспокоилась вчера и я перестала вставлять .Получается виферон только три дня вставляли ,не будет ли осложнений без него ?И ещё можно купать малышку ?
Педиатр
Ирина, свечи Виферон не имеют доказанной эффективности, их можно не применять.
Купать можно
Жидкий стул начался после того, как свечи вставлять начали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, жидкий стул с пузырями начался практически с температурой ,но у нас и раньше бывал стул с пузырями ,как газировка .Бывают и кровинки . Малышка тужиться начала после свечей и напрягать ножки ,вот я и подумала что это из-за свечей .Вы говорите животик ,значит из-за разеолы может болеть животик ?
Педиатр
Ирина, если ребенка периодически беспокоят боли в животике, присутствуют прожилки крови, стул пенистый, необходимо исключать АБКМ и лактазную недостаточность.
Симптомы лактазной недостаточности, кроме пенистого стула: кислый запах кала, урчание в животике и беспокойство во время кормления или после кормления, покраснение и раздражение кожи в перианальной области.
Симптомы АБКМ, кроме болей в животике и примесей крови в стуле : обильные срыгивания, высыпания и шелушения на коже.
Что то из этого присутствует?
Ребенок на ИВ или ГВ?
Клиент
Зульфия Илдусовна, все симптомы лактазной недостаточности .Полностью на гв
Клиент
Зульфия Илдусовна, но как то не всегда они все присутствуют .Стул у неё бывает и нормальный ,но чаще жидкий ,реже газированный .На попе красно всегда и кислым пахнет всегда .При кормлениях или после может и не беспокоится и урчание тоже не всегда .Причём питаюсь практически всегда одинаково .Из сладкого 1 ч.л сахара в чай ,печенье Юбилейное или Мария .Очень редко пастила или зефир 1 штучка .Из фруктов один фрукт в день съедаю банан или груша или яблоко .
Педиатр
Поняла Вас. При лактазной недостаточности для облегчения симптомов применяются препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением.
Т.к. все таки бывают прожилки крови, рекомендую сдать кал на копрологию, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике. Также необходимо исключить из Вашего рациона питания всё что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою. Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтвердится.
Вообще, лактазная недостаточность и АБКМ это временные состояния, проходят до года.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, это получается сейчас у неё животик болит из-за лактазной недостаточности ,потому что пили сиропы ибупрофен и энторофурил ?Я так поняла в них что-то сладкое добавляют
Педиатр
Ирина, если такие симптомы появились на фоне приема сиропов, то это может быть причиной болей в животике.
Если симптомы были и ранее , то больше данных за ЛН.
Для диагностики можно сдать кал на углеводы. Но нужно собрать кал правильно - с невпитывающей пеленки, иначе результат будет не достоверным
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь высыпала на следующий день после температуры?
сейчас по всему телу?
Клиент
Ирина, в среду началась температура ,в пятницу температура сама уже поднималась до 38,2 ,малышка пропотевала и температура снижалась до 37,5 , в субботу температуры не было ,а сыпь началась .Началась с бровей ,потом на лоб пошла .На теле не было .Сегодня появилась на животе и спине ,но меньше намного ,на голове и лице больше всего .Смущает ,что она тужится ,выпрямляет ноги ,краснеет и начинает плакать .Что-то ее злит как будто
Педиатр
Ребёнок на каком вскармливании?
Давали какие то препараты?
Клиент
Ирина, на гв полностью .Температуру сбивали ибупрофеном и свечами цефекон .Свечи виферон .Ромашка .Один раз давали по совету врача энторофурил .Сегодня дала фенистил в каплях и выпили бифидум
Педиатр
Возможна погрешность в питании, которая могла вызвать аллергическую реакцию, если говорите что после фенистила ребёнку лучше, продолжайте давать. Можно дать энтеросгель ребёнку 1/2ч/л 2-3 раза в день.
Но не исключено что это розеола, совпадает по сроку появления сыпи, но при ней общее самочувствие не страдает, лечения никакого не требует
Педиатр
Здравствуйте.
Внроятнее всего ребенок перенес розеолу, сыпь пройдет самостоятельно в течение 5-7 дней
Педиатр
Добрый день. По описанию похоже на розеолу.
Ребёнка сыпь беспокоит?
Клиент
Яна, думаю да .Капризная ,ножки выпрямляет ,напрягает ,плачет
Педиатр
Розеола не должна беспокоить.
Возможно беспокоит животик.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы.
Пока что добавить баксет бэби в саше 1 раз в день или максилак бэби в капельках.
После вирусов бывает изменение микрофлоры в кишечнике.
Конечно же делайте массаж животика по часовой стрелке, упражнение велосипед, выкладывания на животик до кормления.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Педиатр
Здравствуйте. Больше похоже на розеолу.Фенистил пока лучше не давать . Сыпь должна пройти сама в течение недели.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на внезапную экзантему(розеолу)— острое инфекционное заболевание, вызываемая герпес-вирусной инфекцией 6 типа. В данной ситуации этиотропного лечения нет, главной задачей является нормализация температуры тела и поддерживать питьевой режим. Сыпь обычно не зудит, сохраняется в течение 3-4 дней и проходит самостоятельно, лечения не требуется.
Клиент
Эндже, она просто напрягается ,тужится ,вытягивает ножки .Может ли это быть от боли в животике из-за разиолы?или неврологическое ?Нам участковый выписывал виферон ,но вчера перестали ставить ,потому что сильно беспокоилась .Нужно ли продолжать ,чтобы не было осложнений ?
Педиатр, Нейрохирург
Виферон относится к препаратам эффективность которых не доказана. Поэтому не рекомендуется ставить.
Скорее у ребёнка колики, и проявления могут усилиться после розеолы, да.
Био гая не даёте?
Клиент
Эндже, нет не пробовали .Сегодня только бифидум дали один раз
Педиатр
Добрый день, Ирина! Скорее всего все таки малыш перенес розеолу - это вирусная болезнь, которую вызывает вирус герпеса 6 типа. Для нее характерны повышение температуры в течение 3 дней без других симптомов, а после снижения температуры множественная мелкоточечная сыпь. Высыпания могут распространяться в течении 5 дней, затем сами уходят. Специфического лечения не требует