Гепатомегалия по узи в 1.10г

Здравствуйте,сыну 1.10,несколько дней назад был маслянистый стул,стул участился и временами осветлённый ,светло желтого цвета не прям белый ,вздутие ,пахнет изо рта ,вчера случилась судя по всему колика,сходили на узи увеличена печень ,сдали копрограмму ,больше никаких анализов на руках нет ,нужно сдать биохимию так понимаю,но это в ближайшие пару дней невозможно ,что мне делать дальше?Насколько это страшно и нужно ли ехать в стационар ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, экстренности нет, но обследовать ребенкк нужно.
Кроме биохимии нужно сдать кал на я/г трехкратно методом парасеп.
Ранее когда делали УЗИ брюшной полости?
Изменений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, ранее по узи был только перегиб ,делали давно уже до года ,на гепатиты стоит сдавать?

Для начала достаточно данного обследования, если будут отклонения, тогда будет необходимо сдать и на гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, прикрепила результат копрограммы ,скажите что это значит все???

Здравствуйте.
По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности, что является нормой в данном возрасте.
Воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, прикрепила печеночные показатели ,посмотрите пожалуйста что это значит и что дальше сдавать?

Биохимия хорошая в целом, данных за гепатиты нет. Повышен прямой биолируби при хорошем общем, что может быть из-за нарушения оттока желчи.
По УЗИ был перегиб в желчном пузыре, от него и может быть такое повышение.цвет стула так же может быть изменен из-за задержки желчи.
Как питается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, последние дни как попало ,аппетита нет ,много пьёт и питается перекусами банан,яблоко,кашка на воде немного ,суп куриный ,гепатиты точно исключены?Я просто очень переживаю

Да, на данный момент подозрения на гепатиты нет.
Вероятнее всего была погрешность в питании, которая из-за перегиба в желчном пузыре привела к застрю желчи.
В Вашем случае нужно питаться часто, но небольшими поруцями 6-7 раз за день, но обязательно исключить сухомятку и ограничить сдобу

Принятый ответ

Здравствуйте, сдать Биохимический анализ крови (АСТ , АЛТ , тимоловую пробу , креатинин, мочевину , билирубин , альбумин и др) .
Липидный спектр ( ЛПНП , ЛПВП , триглицериды, бэта-липопротеиды ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвира, прикрепила результат копрограммы ,скажите что это значит все???

Принятый ответ

Здравствуйте!
На узи все в пределах нормы, беспокоиться не стоит.
У детей в норме до 5-6 лет печень и селезёнка чуть больше, физиологическая гепатомегалия.
Температуры не было накануне у ребёнка? Сами с чем связываете изменение стула?

Рекомендуется кроме ещё сдать кал на кальпротектин;
-кал на я/г и простейшие методом парасепт
-сдать биохимию, что бы исключить поражения внутренних органоз(билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эндже, температуры не было ,меня забеспокоил плохой аппетит ,стул чаще и осветлился хотя молочное даже не кушал,изо рта пахнуть начало и вот эта кишечная колика ,стоит ли проверяться на гепатиты ?У меня у самой синдром жильбера я почему то сразу подумала на печень либо желчный как его прихватило ,осветление стула и раньше было но я как-то списывала на то что молочного много кушал ,и стул был как масло жирный я его смывала несколько раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эндже, прикрепила результат копрограммы ,скажите что это значит все???

Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет. Признаки неперевариваемости, которые характерны для этого возраста, в принципе ничего критичного.

В первую очередь сдайте биохимию, что писала выше, если будут изменения ферментов печени, то рекомендуется уде дифференцировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эндже, а крахмал и йодофильная флора это разве норма?Он какает просто на вид ,цвет,ужасно ,печеночные сдали утром ,к вечеру должны быть готовы

Принятый ответ

Здравствуйте) такие изменения характерны после перенесеных инфекций. Сдайте ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6. Биохимический анализ крови (общ белок, общ бил прям бил, алт аст, мочевина, креатинин, холестерин, срб), кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп. Кровь на вирусные гепатит а, в, с, е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, прикрепила результат копрограммы ,скажите что это значит все???

Копрограмма в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, прикрепила печеночные показатели ,посмотрите пожалуйста что это значит и что дальше сдавать?

Это реактивные изменения на фоне перенесённой инфекции как и предполагалось. Не переживайте. Ничего критичного нет. Обеспечьте ребёнку обильное питье. Контроль показателей через 1 месяц. Узи глс через 6месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, так мы не болели ближайшие 3-4 месяца даже ,если не больше ,ребёнок очень много пьёт чистой воды

Могло быть бессимптомное орви. В любом случае необходим динамический контроль показателей