Тромб в вене
Здравствуйте, мне 41год, были непонятные, не сильно выраженные, но повторяющиеся боли в области таза, пояснице. Обратилась к гинекологу, сдали анализы , все хорошо, но на узи обнаружили варикозное расширешие вен параметрия 7мм, с наличием тромба, повышенной эхогенности, слабо закреплённый к стенке сосуда, протяженностью 14мм , в стадии начальной реканализации. Назначили на месяц флебодию и эликвис 5мг. Переживаю, правильное ли и достаточное лечение? Врач сказал что это тромб в глубоких венах, он не сорвётся. Так ли это? На ногах тоже есть варикоз, но он на начальной стадии, как мне сказали на узи и нет тромбоза, исключили вероятность того что он мог сорваться с нижних конечностей и там остановиться, Тромб образовался в параметрии. Роды были 3, работа сидячая, в сентябре этого же года болела ковидом.
Марина, здравствуйте. По вашему описанию ничего страшного. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ.
Роберт, прикрепила файл, вам видно?
Принятый ответ
Марина, все прекрасно видно. Да, это тромб в системе глубоких вен. Он уже никуда не оторвется, так как началась реканализация. Этот процесс означает, что тромб уже начал рассасываться самостоятельно. Поэтому переживать уже не надо.
Лечение назначено верно, больше из препаратов ничего добавлять не нужно. Единственное, нужно избегать застоя крови в венах малого таза и нижних конечностей. Этого можно добиться ежедневной ходьбой не менее 10000 шагов в день и ношением компрессионных Чулков 2 го класса (носите когда ходите, когда отдыхаете - не носите)
И еще должна быть регулярная половая жизнь - тоже важная роль в профилактике застоя крови в системе вен малого таза (только аккуратно, без экстрима и фанатизма)
Больше ничего не нужно. Через 3 месяца контроль УЗИ.