Консультация педиатра /

Сопли после пентаксима — вопрос №1140718

Добрый день. 9 ноября сделали 1 вакцину прививки пентаксим, на следующее утро у ребенка потекли сопли, температура была 36,8. Как обычно капала физ раствор и аспиратором очищали. Сегодня 10 сутки после прививки но сопли не проходят. Светлые тягучие, как чихнет аж пузырь из ноздри надувается. Что делать в такой ситуации? Как дальше лечить?

Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Видимо, в поликлинике, когда ходили на вакцинацию, заразились сезонной вирусной инфекцией. Поить из расчета 40мл/кг в сутки дробно. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. При заложенности можно капать Називин беби по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение. Сдайте общий анализ крови. Осмотр педиатра очно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, с таким еще не сталкивалась, обычно на 5 день соплей почти нет, ну или они приобретают зеленый цвет, здесь же сопли не меняются, уже думаю может от Зубов еще у нас их нет , нам 8 месяцев через несколько дней.

Педиатр
Носовые ходы у грудничков очень узкие, слизистые работают еще слабо, поэтому у детей первых 2 лет жизни отмечается склонность к затяжному течению, тем более после вакцинации, когда иммунная система занимается формированием ответа на введение вакцины.
Клиент
Светлана, подскажите как часто аспирировать нос? Она дышит ртом, хрюкает.
Педиатр
Аспирировать лучше после каждого промывания носика, т.е. 3-4 раза в день и можно еще на ночь для более спокойного сна. Да, старайтесь держать температуру воздуха в комнате, где спит ребенок в пределах 22-24 градуса. Это комфортно для носового дыхания.
Педиатр
С прививкой это не связано. Скорее всего был контакт с инфекционным больным, однако просто сопли без других симптомов не представляют опасности - показано только промывание солевыми расторами и очищение полости носа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка ОРВИ.
Лечение в целом верное, ничего больше не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, просто я еще с такими длительными соплями не сталкивалась. Обычно это 5-7 дней. Здесь же сопли светлые я бы даже сказала после аспиратора пенистые тягучие белые. И уже 10 дней и не собираются заканчиваться. Естественно это капризы так как дыхание затруднено и хрюкание. Но температуры не было сегодня мерила 37 градусов. Как долго они могут еще быть? Стоит ли идти к педиатру?
Педиатр
Учитывая возраст реьенка осмотр все-таки желателен.
Насморк у малышей из-за отсутствия возможности полноценно высмаркиваться, может протекать длительно, до месяца.
Добавьте к лечению зодак по 10 капель на ночь 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, у малыша вирусная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье если вы на гв по чаще прикладываем к груди если на ИВ то поите тёплой водичкой, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, и удаляйте аспиратором, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, в отопительный сезон сухой климат также влияет на слизистую носа, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, 2 уже день после ночи сопли после аспиратора зеленоватые. Нужно что то еще добавить к лечению?
Педиатр
Иногда зелёные сопли указывают о скорейшем выздоровлении, поэтому лечение продолжайте до 5дн если не будет положительной динамики очно покажитесь к лор врачу ребенок маленький.