Консультация гинеколога /

Беспокоит шов через время после кесарева. — вопрос №1140736

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне 43года. Было пять беременностей и пять родов. Двое последних в результате кесарева сечения. Последние роды были чуть больше 2 х лет назад.
Вчера лёжа потянулась и появилась острая боль, внизу живота слева. По ощущениям в районе шва после кесарева, слева. Иногда такое бывало и раньше , но быстро проходило. Боль стихала и совсем не беспокоила. В этот раз боль стала меньше, утром проснулась не болит. Но потом я чихнула и в этом месте снова началась ноющая, тянущая боль. Но не такая сильная, как вчера.
УЗИ малого таза и на приёме у гинеколога была 4 месяца назад. При осмотре тоже было неприятно слева, поднывало, но врач сказала, что нечего плохого не видит.
Ещё стало смотреть свой шов, он у меня кривой. А слева как будто втянут внутрь. Такой шов и раньше был, но я особо не заостряла внимания. Сейчас, что-то начала переживать может ли в норме он так выглядить или нет? Если трогать шов то боли нет и нет ни каких уплотнений.
Ещё сама по себе я худая, а живот над рубцом висит, как фартук. У меня пупочная грыжа и хирург не разрешил качать пресс.
Попыталась сделать фото обычной камерой и фронтальной, посмотрите пожалуйста.
Подскажите пожалуста, от чего могут быть такие переодические боли? И может ли такой шов быть в норме или это патология?

Возраст: 43

Хронические болезни: Фарингит, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас хороший шов,маловероятно,что с ним что-то не то.А живот нааисает: он всегда будет так нависпть после кс без физисеских упрпжнений,к сожалению.
Когда последний раз днлпли УЗИ,4 мес нпзад?Можете заключение прикрепить?
Месячные нормпльно ходят?
Клиент
Мария, спасибо за ответ. УЗИ прикрепила. Я до сих пор кормлю грудью и месячные идут по всякому. Вот, как раз 4 месяца назад ходила на УЗИ и к врачу, из того что месячные долго мазали. Как раз и здесь я спрашивала ваших врачей.

Акушер, Гинеколог
Татьяна , УЗИ можно повторить на 5-7 день м.ц.,но ,скорее всего,оно ничего не даст.Скорее всего,это у вас спайки слева поэтому может появляться резкая боль при резких движениях.
Клиент
А то, что слева шов как-будто втянут, не страшно?
И есть ли срочность в УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Не страшно,нет,срочности в УЗИ нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за помощь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шов у вас нормальный. Живот нависает так как мышцы брюшной стенки ослабли. Такие боли могут быть при спаечеом процессе малого таза. Я рекомендую узи повторить на 5-7 день цикла и осмотр на кресле
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. Да, мышцы совсем слабые, я это чувствую.
Клиент
Асиет, подскажите пожалуста, а нечего страшного, что слева шов как бы втянут? Как будто его слева затянули сильнее...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Снаружи он может быть не ровным и втянутым, главное какой он внутри
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Со швом визуально все впорядке. После перенесённых оперативных вмешательств почти всегда обрадуется спаечный процесс( в особенности при лапаротомических операциях, кесарево тоже к ним относится). Возможно, есть спайки больше справой стороны, может подпаян придаток. Я бы посоветовала сделать УЗИ именно, когда появляется сильная боль.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Если боль пройдёт то можно не делать УЗИ?
И видно ли на УЗИ спайки?
Акушер, Гинеколог
Если боли не будет, Узи можно не делать. Если сильный спаечный процесс, то всегда видно, если одна- две спайки- уже зависит от аппарата и квалификации врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шов выглядит абсолютно нормально.
Если что-то болит - пройдите узи на высоте болевого приступа.
Какие-то осложнения операции через 2 года после ее проведения - невозможны.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! Поняла вас.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите ещё пожалуйста, то что шов слева как будто втянуть это не страшно? Как будто там сильнее стянуто что ли...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там ничего не стянуто, шовный материал рассосался 2 года назад и рубцы уже сформировались.
Если в толщине пожкжной клетчатки ничего не нащупывается руками, посоветую не обращать внимания.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо. Огромное спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте!Татьяна шов у вас нормальный! Боли могут быть связаны со спайками ! С кишечником проблем нет ?
Клиент
Зарина, спасибо за ответ. Да с кишечником есть проблемы. Запоры. Но это проблема у меня с детства... Хотя после кесарева стало более выражено.
Гинеколог
Спайки +запоры , могут давать такие боли , нужно следить за питанием
Принятый ответ
Клиент
Зарина, хорошо, огромное спасибо за помощь!