Консультация гематолога /

Билирубин при микросфероцитозе — вопрос №1140858

На вторые сутки после рождения у ребенка поднялся билирубин до 300, в анамнезе наследственный микросфероцитоз. Проводится гемолиз, лампы и капельница. Сегодня 5 сутки лечения билирубин 220. Ждём дальнейший перевод в дркб. Интересует дальнейшее лечение, обследование, так как я знаю что единственное лечение при микросфероцитозе удаление селезёнки. Чего ждать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Наследственный микросфероцитоз

Гематолог
Здравствуйте, Марина, пока сложно давать прогнозы, бывают пациенты с лёгким течением заболевания, а при рецидивирующем тяжёлом гемолизе выполняется спленэктомия
Принятый ответ
Клиент
Мария, ребёнку 6 дней, билирубин падает медленно. Когда ждать улучшения и с каким билирубином нас могут выписать?

Гематолог
Билирубин у малышей снижается до месяца, если это физиологическая желтуха новорождённых
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
А диагноз подтвержден? Или есть только повышение билирубина?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, да. Микросфероцитоз наследственный идёт по моей линии наследства
Гематолог, Терапевт
Наличие этого диагноза у родителей не является 100% гарантией наличия этого заболевания у ребенка.
Вероятность высокая, но нужно перепроверять. У ребенка сейчас есть анемия? Есть ли сфероциты в мазке крови?
Лечение зависит от тяжести заболевания. В целом, при легком течении заболевания можно обойтись совсем без лечения. При тяжелом и среднетяжелом течении назначаются препараты фолиевой кислоты.
В течение жизни в любом случае необходимо наблюдение гематолога, мониторинг общего анализа крови, биохимического анализа крови, УЗИ органов брюшной полости.
Спленэктомия проводится при тяжелых, среднетяжелых случаях и при наличии осложнений. При необходимости - переливание эритроцитарной массы.
Если у вас самой лёгкая форма, вполне вероятно, что и у ребенка будет такая же.
Клиент
Диляра, мне удалили селезёнку в 92 году. У меня ещё 2 сына старших с подтвержденным микросфероцитозом. Старшему почти 19, кризов было 4 , и то последний более 7 лет назад. У второго 10 лет ещё не проявился, но диагноз стоит. Просто он же проявляется к 5-6 годам, а тут ребенку 6 дней всего
Гематолог, Терапевт
Да, вероятность наследования высокая, но не 100%.
Может проявляться и ранее указанного вами возраста.
Сейчас повышение билирубина может быть связано с другими причинами. Необходим контроль анализов и наблюдение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У ребенка желтуха новорожденных, это физиологическая желтуха, проходит в течение до нескольких месяцев. Если диагноз не подтверждён, не переживайте.