Закладывает ухо
Закладывает правое ухо при сморкании. Без чрезмерного усилия. Что можно прокапать? Сделать? Может ли такое быть от серной пробки? Может ли такое быть от шейного остеохондроза? С левым проходом такого нет.
Здравствуйте. Если при высмаркивании значит проблема в дисфункции слуховой трубы( она соединяет нос и ухо). Как давно у вас насморк? Чем проводите лечение? Потом ухо восстанавливается, может после того как сглотнёте слюну?
Марина, насморка и заложенности носа у меня нет. Я сморкаюсь только с утра и вечером чтобы при простых гигиенических процедурах. Сморкаюсь и закладывает, потом быстро проходит
Марина, может ли такое быть от серной пробки? может капли какие надо?
Понятно. Такое в норме возможно. Как вы высмаркиваетесь? Одну из ноздрей закрываете или сморкаетесь сразу в две ноздри?
Нет. Серная пробка и высмаркивания никак не связаны. Она может быть у вас сама по себе, но обычно при ее наличие заложенность появляется постоянная
Марина, При любом высмаркивании. И сразу в две ноздри, и в одну. Ещё у меня в этом уже постоянный пульсирующий шум, есть остеохондроз, спазм мышц который я ощущаю. Были так же вестибулярные головокружения. Когда всё вращается. Может сосуды сужены?
Если шум пульсирующий имеет местно то это сосудистая причина, нужен осмотр невролога. Также если ухо быстро восстанавливается после гигиенических процедур то это может быть индивидуальной особенностью анатомического строения носоглотки, остеохондроз и шум с отсмаркивание ( вернее заложенность ) не связан. Но курсы терапии поддерживающей проходить нужно. Также осмотр лор врача очный ( а желательно с эндоскопий носа)
Марина, Спасибо! А какие поддерживающие курсы?
Обычно назначаю сосудистую терапию( невролог или терапевт) на остеохондроз.после дообследования
Марина, А может быть пульсирующий шум при сужении артерии?
Принятый ответ
Может. Здесь нужно провести уздг сосудов шеи