Консультация лора /

Першит в трахее — вопрос №1140978

Здравствуйте. Неделю назад появилось першение где то в трахее, и от этого першения сухой навязчивый кашель. Доктор мом рассасывала, в горло прыскала хотя оно особо не красное, ничего не помогает. Сейчас уже стала делать ингаляции с пульмикортом, особо улучшений тоже не замечаю. Помогите как избавиться от этого першения и кашля уже невозможно просто, фото горла прилогаю. Общее состояние не нарушено, немного пожиганиет в груди

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб

ЛОР
Здравствуйте. В какое время суток больше ваш дискомфорт? Чтото принимаете сейчас для лечения ГЭРБа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, как встаю так и начинается першение, ночью сплю нормально

Клиент
Татьяна, пила дексилант, сейчас омез дср пью
ЛОР
Сколько по времени уже пьёте Омез? После еды кашель тоже усиливается?
Клиент
Татьяна, неделю. После еды так же першит
ЛОР
Попробуйте добавить к лечению Гевискон каждый раз после еды и перед сном на 10 дней.
Клиент
Татьяна, тоесть вы это всё таки с забросом саязываете?
ЛОР
И по симптомам и по внешнему виду горла, и по тому как вам ничего из антисептиков не помогает похоже больше на ГЭРБ.
Клиент
Татьяна, добрый день. Сейчас понимаю что симптоматика не Гэрба, тк при смене температуры начинается сильный кашель чуть ли не до рвоты, першение в трахее и кашель беспокоит уже 6 день. Подскажите чем лечить трахеит
ЛОР
Это не удивительно. Любая рана реагирует и на холод и на на воздух погорячее.тв вашем случае есть воспаление, поэтому все объяснимо.
При лечении трахеита лучше подойдут ингаляции с пульмикортом по 1 небулы разбавить с 2мл физраствора, дышать 2 раза в день.
Дополнительно в течение дня можно дышать щелочной минеральной водой без газов как Есентуки номер 4 или Боржоми
Можно попробовать Синекод от кашля, не знаю на сколько будет действительно эффективным.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия передних и задних небных дужек.
Чаще всего именно из-за ГЭРБ возникает дискомфорт и боль в горле по утрам и в первой половине дня, в том числе и ссаднящий кашель. (потому как чаще всего заброс происходит в ночное время, когда человек находится в горизонтальном положении тела. Кислое содержимое попадает из желудка в пищевод и ротовую полость, тем самым раздражает слизистую).
Добавьте к Омезу, как писали выше Гевискон или Маалокс.
Последний приём пищи перед сном не ранее чем за 3 часа до сна.
Утром горло ополаскивайте или раствором ромашки, или обычной кипячёной водой.
На сон старайтесь ставить подушку повыше. (есть специальные антирефлюсные подушки).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, у меня кашель в течении всего дня а не только в первой
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вы выше писали что как встаёте так и ощущаете першение.
Поэтому я и акцентировала Ваше внимание, что при ГЭРБ боль и дискомфорт ярче выражена в первой половине дня.

Если бы была проблема в воспалении верхних дыхательных путей, на фоне ингаляций Пульмикортом, было бы улучшение.
Клиент
Кристина, подскажите может стоит опять начать принимать дексилант, омез дср видимо не особо помогает
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Дексилант (препарат как группы ингибиторов протонового насоса), всегда назначается при ГЭРБ в сочетании с антацидами (Маалокс, гевискон) и препаратами улучшающими моторику (повышающие тонус сфинктера пищевода) - Мотилиум, Церукал.
Вам назначались подобные препараты?
Клиент
Кристина, да мотилиум назначали и гевискон, но после того как курс пропила всё опять вернулось
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если на фоне ранее данной терапии был эффект, начните её.
Или же обратитесь к гастроэнтерологу для подборки других средств данных групп, с другими действующими веществами.
Клиент
Кристина, доброе утро. Сейчас понимаю что кашель не связан с гэрб, тк при смене температуры воздуха начинается сильный кашель чуть ли не до рвоты скорее это трахеит, подскажите чем его лечить?
Клиент
Кристина, болею уже день 6, состочние общее не нарушено беспокоит только першение в трахен и этот кашель навязчивый который сейчас стал откашливаться
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
То что кашель начинается на улице это говорит о сухости в носоглотке и глотке.
Воздух не прогревается. Тем самым раздражает слизистую гортани и трахеи
Сухость будет на фоне постоянного раздражения.
Здесь нужно обязательно компенсировать гэрб.

По лечению сейчас : полоскание горла раствором ромашки или водным раствором хлоргексидина 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара, чтоб увеличить секрецию слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Клиент
Кристина, а то что кашель сейчас с мокротой стал что то нужно?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Можно пропить АЦЦ 600 - 1 раз день утром. 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте ,по лечению- продолжить ингаляции с пульмикортом 2 раза в день ( утро.вечер) + добавить к лечению Таб.Амброгексал 30 мг по 1 таб 3 раза в день