Першит в трахее

Здравствуйте. Неделю назад появилось першение где то в трахее, и от этого першения сухой навязчивый кашель. Доктор мом рассасывала, в горло прыскала хотя оно особо не красное, ничего не помогает. Сейчас уже стала делать ингаляции с пульмикортом, особо улучшений тоже не замечаю. Помогите как избавиться от этого першения и кашля уже невозможно просто, фото горла прилогаю. Общее состояние не нарушено, немного пожиганиет в груди

Гэрб
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В какое время суток больше ваш дискомфорт? Чтото принимаете сейчас для лечения ГЭРБа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, как встаю так и начинается першение, ночью сплю нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, пила дексилант, сейчас омез дср пью

Сколько по времени уже пьёте Омез? После еды кашель тоже усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, неделю. После еды так же першит

Попробуйте добавить к лечению Гевискон каждый раз после еды и перед сном на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, тоесть вы это всё таки с забросом саязываете?

И по симптомам и по внешнему виду горла, и по тому как вам ничего из антисептиков не помогает похоже больше на ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, добрый день. Сейчас понимаю что симптоматика не Гэрба, тк при смене температуры начинается сильный кашель чуть ли не до рвоты, першение в трахее и кашель беспокоит уже 6 день. Подскажите чем лечить трахеит

Это не удивительно. Любая рана реагирует и на холод и на на воздух погорячее.тв вашем случае есть воспаление, поэтому все объяснимо.
При лечении трахеита лучше подойдут ингаляции с пульмикортом по 1 небулы разбавить с 2мл физраствора, дышать 2 раза в день.
Дополнительно в течение дня можно дышать щелочной минеральной водой без газов как Есентуки номер 4 или Боржоми
Можно попробовать Синекод от кашля, не знаю на сколько будет действительно эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия передних и задних небных дужек.
Чаще всего именно из-за ГЭРБ возникает дискомфорт и боль в горле по утрам и в первой половине дня, в том числе и ссаднящий кашель. (потому как чаще всего заброс происходит в ночное время, когда человек находится в горизонтальном положении тела. Кислое содержимое попадает из желудка в пищевод и ротовую полость, тем самым раздражает слизистую).
Добавьте к Омезу, как писали выше Гевискон или Маалокс.
Последний приём пищи перед сном не ранее чем за 3 часа до сна.
Утром горло ополаскивайте или раствором ромашки, или обычной кипячёной водой.
На сон старайтесь ставить подушку повыше. (есть специальные антирефлюсные подушки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, у меня кашель в течении всего дня а не только в первой

Вы выше писали что как встаёте так и ощущаете першение.
Поэтому я и акцентировала Ваше внимание, что при ГЭРБ боль и дискомфорт ярче выражена в первой половине дня.

Если бы была проблема в воспалении верхних дыхательных путей, на фоне ингаляций Пульмикортом, было бы улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, подскажите может стоит опять начать принимать дексилант, омез дср видимо не особо помогает

Дексилант (препарат как группы ингибиторов протонового насоса), всегда назначается при ГЭРБ в сочетании с антацидами (Маалокс, гевискон) и препаратами улучшающими моторику (повышающие тонус сфинктера пищевода) - Мотилиум, Церукал.
Вам назначались подобные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, да мотилиум назначали и гевискон, но после того как курс пропила всё опять вернулось

Если на фоне ранее данной терапии был эффект, начните её.
Или же обратитесь к гастроэнтерологу для подборки других средств данных групп, с другими действующими веществами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, доброе утро. Сейчас понимаю что кашель не связан с гэрб, тк при смене температуры воздуха начинается сильный кашель чуть ли не до рвоты скорее это трахеит, подскажите чем его лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, болею уже день 6, состочние общее не нарушено беспокоит только першение в трахен и этот кашель навязчивый который сейчас стал откашливаться

То что кашель начинается на улице это говорит о сухости в носоглотке и глотке.
Воздух не прогревается. Тем самым раздражает слизистую гортани и трахеи
Сухость будет на фоне постоянного раздражения.
Здесь нужно обязательно компенсировать гэрб.

По лечению сейчас : полоскание горла раствором ромашки или водным раствором хлоргексидина 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара, чтоб увеличить секрецию слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, а то что кашель сейчас с мокротой стал что то нужно?

Можно пропить АЦЦ 600 - 1 раз день утром. 7 дней.

Принятый ответ

здравствуйте ,по лечению- продолжить ингаляции с пульмикортом 2 раза в день ( утро.вечер) + добавить к лечению Таб.Амброгексал 30 мг по 1 таб 3 раза в день