Консультация дерматолога /

Пятна спине причины — вопрос №1141017

Совершенно случайно моя родственница увидела на спине пятна. Никакого дискомфорта я не испытывала. Не чесалось ничего и не болело, как впрочем и сейчас ничего не чувствую. Из-за чего они могли возникнуть? Когда появились не знаю так как на спине у себя не видела.

Возраст: 43

Хронические болезни: Грыжа на позвоничнике

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,приложите фото,пожалуйста
Клиент
Светлана, загрузила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,на фото разноцветный лишай!
Рекомендую сдать соскоб с кожи(но тут диагноз можно поставить и без него)
Тербинафин 250 мг по 1 таб 1 раз в день 14 дней
Шампунь кето плюс использовать как гель для душа через день (нанести и минут 5 выдержать ) в течение 1 месяца
Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие отрубевидного лишая.Начните с проведения обработки экзодерилом(жидкая форма)два раза в день,используйте шампунь кето+.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это это проявления Разноцветный (Отрубевидный) лишай.
Не заразно.
Возникает на фоне гормональных изменений, повышение потоотделения.
Рекомендую по лечению :
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Наружно шампунь Кето-плюс 2 раза неделю использовать как гель 5мин не смывать на 3 мес.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день 2-3 нед.
Внутрь итраконазол 200мг 1 р в день 14 дней.
На фоне приёма быстрее пройдёт.
Перед приемом обязательно сдать общий анализ крови, алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
В питание сократить сладкое и быстрые углеводы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это грибковое заболевание Отрубевидный лишай
Не заразное для окружающих
Возникает на фоне пов потливости, проблем с ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо геля для душа
- бетадин раствор 2 раза 14-20 дней
- тербинафен крем 2 раза 20 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это разноцветный лишай
От потения возникает
Разновидность грибковой инфекции
Не заразно
Склонно к повторам в тёплое время года когда активнее потеем.
Наружно крем тербинафин 2 р в день 3-4 нед
Гель для душа циновит ежедневно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это разноцветный или солнечный лишай.
Вещь безобидная, но эстетически не красивая.
Вызывает грибок.
Как убрать:
Кето+ шампунь вспенить в местах высыпаний на 5-9 минут затем смыть повторять 3 раза в неделю
И сверху нанести крем кклотримазол 2 раза в день в течении 14 дней.
Будьте здоровы.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть разноцветный лишай. Он не заразен.
Для лечения используйте шампунь кетоплюс или низорал 2-3 раза в нед 1 мес.
Пятна после лечения ещё могут некоторое время сохраняться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена
Это отрубевидный лишай.
Не опасно. Не заразно.
Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.
Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.
Возможны рецидивы заболевания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это разноцветный лишай ( поверхностный грибок кожи ). Наружно спрей или крем Тербинафин и шампунь Кетоплюс или Низорал мыться вместо геля для душа