Сдала анализы биохимии а там непорядок

Добрый вечер.Прикреплю анализы,сегодня сдавала-хотела вообще гемостаз посмотреть но сделали ещё и в кучу биохимию и общий а там отклонения-что делать,как лечить?Что у меня?Никаких жалоб по жкт нет кроме бурления в животе и изредка отсутствия аппетита.

Язва дпк в ремиссии,эндометриоз,тревожно-депрессивное расстройство
37 лет

Добрый вечер! По данным анализов имеется повышение билирубин, за счёт непрямой фракции . Это может быть доброкачественное повышение, но все таки узи обп нужно пройти.

Ирина, я летом проходила узи где то в июле-полная норма всех органов,а билирубин у меня повышен уже давно-года 4 так точно то 25 был то 30…..смущает ещё амилаза и соэ

Завышение билирубин- скорее тогда доброкачественная патология. Диастаза повышена не критично , это повышение не является признаком острого панкреатита или обострения хронического.
Вот с соэ нужно дообследоваться- нужно найти причину ( консультацию гинеколога, колоноскопия)

Также пройти рентгенография огк

Ирина, почему сразу колоноскопия??

Можно для начала сдать анализ на скрытую кровь иммуногистохимический метод, кал на фекальный протектин .
А какой у вас возраст ?

Ирина, 37 лет

Здравствуйте! по результатам анализа крови биохимического - повыше общий билирубин за счет непрямого. Ранее билирубин повышался? У родственников повышение билирубина отмечалось? УЗИ брюшной полости выполняли?

Марина, добрый вечер.Билирубин повышен уже давно,около 4-х лет…то 25 был то 30 сейчас вот так….у родственников даже не знаю если честно.Узи брюшной полости делала в июле месяце-без патологий.

Марина, как можно его снизить и есть ли в этом необходимость?Может что то из анализов нужно досдать?Так же интересуют ваши комментарии по поводу амилазы и соэ

Принятый ответ

По соотношению билирубинов похоже на наследственную патологию обмена билирубина - болезнь Жильбера. Для уточнения - генетический анализ крови на диагностику болезни Жильбера. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 мнут до еды 3 недели с последующим контролем билирубина- общий и прямой. Что касается диастазы- она может повышаться компенсаторно и зависеть от патологии желудка, желчевыводящих путей и кишечника. рекомендуювыполнить также копрограмму, ФГДС (если ранее делали давно и в анамнезе ЯБ).

Марина, спасибо за ответ,фгдс делала 1,5 года назад

Здравствуйте! По анализам крови у вас повышен уровень глюкозы, то есть имеется преддиабет. Необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест, проконсультироваться с эндокринологом
Также повышен уровень общего и прямого билирубина, СОЭ , диастазы. Необходимо дообследоваться: сдать кровь на СРБ, ГГТП, ЩФ , гепатиты В,С, УЗИ ОБП, фекальную эластазу. Нужно посмотреть, есть ли органическая патология печени и поджелудочной железы, поскольку имеются лабораторные отклонения.

Улвия, фекальная эластаза-это анализ кала?

Улвия, узи обп делала в июле-без патологий.

Улвия, а билирубин повышен уже долгое время-более 4-х лет

Да, фекальная эластаза это анализ кала. УЗИ ОБП позволяет оценить структуру печени и поджелудочной железы. Данные с июля не актуальны, могло все измениться. К тому же есть изменения в анализах. План дообследования выше

Здравствуйте, Ольга.

По бх повышена глюкоза и общ билирубин, диастаза.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать гликированный гемоглобин, глюкоза натощак + через 2 ч после еды.
Общ билирубин и его фракции.
Эластаза кала 1.
Какой консистенции стул?

Если общий билирубин будет повышен за счёт непрямой фракции, то нужно будет сдать генетический анализ синдрома Жильбера.

Анна, ничего не беспокоит

Анна, стул бывает нормальный бывает кашеобразный,иногда бывают запоры но без болей и вздутия!так ничего не беспокоит.

Нужно пересдать анализы и оценить экзокринную функцию поджелудочной железы

Анна, через какое время пересдать?Есть смысл пропить Хофитол?стресс может влиять на показатели?

Анна, какие анализы сдать для выявления этой функции?

Эластаза кала-1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Через 1 мес