Консультация лора /

Сухой кашель 2 месяца — вопрос №1141102

Здравствуйте! Мы с детьми (3-мя) болеем уже в течение 2-х месяцев, или чуть больше. Одна инфекция сменяется другой, мы даже не успеваем еще выздороветь от одной инфекции, как заболеваем другой. Каждый раз Картина примерно одинаковая - у всех сухой кашель, у детей температура, общая слабость, заложенность носа. У меня не проходит сухой сильный кашель уже очень долго, до последнего заболевания лечилась так - парацетамол 3 раза в день, коделак, после того как кашель начал отхаркиваться, врач сменил коделак на АЦЦ. В этот последний раз (5-ый по счету) снова усилился кашель, снова стал сухим, я снова почувствовала себя хуже. Болею всегда без температуры, но чувствую себя очень плохо. Кашель такой что уже все от его болит… и горло и голова и грудь. Также по утрам обильные выделения из глаз. В прошлый раз один глаз воспалился, очень сильно покраснел, немног припух , так было в течение недели примерно. Так как все это состояние мое и детей - мне уже изрядно надоело, я хочу пролечиться антибиотиком, младшей дочке (3 года) неделю назад когда она снова заболела с температурой и сильным кашлем - начала давать супракс. За эту неделю она поправилась, у нее сейчас все хорошо. Старший сын поправился вроде бы сам, вопрос по мне и среднему ребенку (у него сейчас в очередной раз температура 38,8), кашель сухой и сильный, голос осипший, кашляет так, что чуть ли не до рвоты. Может ли это быть коклюш?! Хотя Прививки все у детей есть. Ему купила флемоксин солютаб 500 мг. Как его принимать? Можно по 500 мг 2 раза в день? Вес ребенка 23 кг. По мне - дома есть антибиотик амоксициллин экспресс 1000 мг (12 табл) и аугментин (875 + 125мг) (5 таблеток) . Мой вес 55 кг, могу ли принимать по 1000 мг 2 раза в день? И могу ли продолжить после амоксициллина - аугментин? Действующее вещество одно… Или лучше докупить амоксициллин экспресс ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если средний ребенок болеет более 7 дней без температуры и сейчас появилась температура , то можно дать 500 мг * 2 р.д. 7 дней, противокашлевые препараты при сухом кашле, жаропонижащее при температуре 38.
ифа м и дж на коклюш.
взрослому дозировка 1000 мг * 2 р.д. 7 дней. по амоксицилину.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да именно так, в последний раз он заболел на прошлой неделе, болеет дней 5 уже точно, и сегодня после обеда поднялась температура 38,8

Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста еще по поводу первой части этого вопроса, по тому поводу, что мы заболеваем 5-ый раз без передышки, в течение этих 2-х месяцев. Мы не прекращая болеем. Разве такое бывает вообще? Наша семья что, без иммунитета полностью? Раньше тоже болели, но однозначно не так. При этом папа наш, правда заразился от нас всего 1 раз из этих 5-и… но он и дома почти не бывает. Витамины пьем.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если нос дышит, необходимо выполнить рентген гк, сдайте Оак с лейкоформулой.
Скорее всего заболевание рецидивирует в связи с тем, что не долечили.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Но если все начинается с Насморка и заложенности, может быть из - за риносинусита.
Как сейчас нос дышит?
Клиент
Екатерина, у меня нормально дышит сейчас нос, но кашель, у сына заложен, и небольшой насморк. Затрудняюсь ответить с чего именно начинается каждый раз болезнь, скорее с кашля… ?‍♀️ у меня просто есть такое ощущение именно про недоконченность . Возможна ли вообще такое? Потому что мы в подследник пол года лечились по телемедицине от Сбера, с там врачи приверженцы того, что противовирусные не помогают, сиропы не помогают, ничего почти не помогает, только побольше пить и снижать температуру. Все. Вот мы так и лечились. Можно сказать почти не лечились. Вроде легче становилось в итоге, но на пару дней, а потом все снова и с новой силой становилось хуже у всех по очереди. И так каждый раз ?‍♀️ поэтому я уже и задумалась об антибиотике. Настолько уже запущено все и настолько долго уже течет это все, что не понятно, то ли это все новое каждый раз, то ли недолеченное старое… но то, что дочери после антибиотика наконец то стало лучше (одной из нас всех), это факт.
Клиент
Екатерина, недолеченность. Опечатка в сообщении выше.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Взрослому дозировка Амоксициллина 1000мг 2 раза в день, 7 дней.
Флемоксин для ребёнка по 500мг, 2 раза в день, 7 дней.
Можно сдать кровь на РПГА по коклюшу и обязательно паракоклюшу (количественное определение титра антител).
Или ИФА определение иммуноглобулинов G и М к коклюшу и паракоклюшу (он чаще всего встречается у привитых детей по коклюшу).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо! Но в данный момент начать принимать антибиотики - это верное решение? Ребенок болеет уже неделю с сильным кабелем. И сегодня поднялась температура после обеда 38,8
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если это присоединение бактериальной инфекции, то да.
В данном случае рассудил бы в необходимости принятия антибиотика общий анализ крови, бактериальная на данный момент инфекция или же вирусной этиологии.
Клиент
Кристина, да конечно. Анализ крови попросим у своего врача завтра. Просто сегодня воскресенье. И пока сдашь анализ, пока он будет готов, пройдет еще 3 дня. А вопрос с антибиотиком стоит сейчас ?‍♀️ а также вопрос в том, почему мы 5-ый раз заболеваем подряд в течение этих 2 месяцев? ?‍♀️ как так может быть вообще? Неужели у нас всех в семье полностью отсутствует иммунитет? Разве такое бывает?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Бывает и такое, что на фоне сниженного иммунитета болеют все по кругу.
Но вероятно просто не долечились, а иммунитет как это обычно бывает после болезни снижается и как следствие повторное заражение.