Какие процессы происходят в костях?

Здравствуйте! Маме 62 года. В мае обнаружили рак. В июле прошла обследование. Назначили 4 курса химиотерапии и повторное обследование. Насколько понимаю, по результатам мрт есть положительная динамика по всем затронутым органам, только по костям не совсем понятно... Получается метастаз с правой стороны лонной кости, где был большего размера исчез, а с левой, где был меньше вырос и уже перешёл на седалищную кость? Или в первом мрт могли что-то не заметить? Помогите пожалуйста разобраться. И какие именно процессы идут в кости и чем могут быть опасны? За 4 курса химиотерапии (один курс 2 недели раз в месяц капали золендровую кислоту). Фото мрт с разницей в 3,5 месяца приложу.

62 года

Здравствуйте.
Прикрепите обследования
Делали ли сцинтиграфию костей скелета или пэт кт?

Виктория, врач назначил аналогичное первому обследование. Мрт должны были делать с контрастом, но рентгенолог принял решение делать без него. Сказал, что получилось лучше, чем с контрастом.

Поняла.
Если пытаться сравнивать два текста мрт водникают действительно вопросы о количестве очагов и их размерах.
Сравнивал ли оба диска мрт один рентгенолог?

Виктория, могу предположить, что да, потому проходили все обследование и первое и повторное в одном НИИ, результаты у них в компьютере,они должны были смотреть.

Принятый ответ

В тексте нет отражения сравнения размеров.
Значит первое , что нужно сделать это попросить лечащего врача сравнить два диска рентгенологом.
Только так можно получить ответы на вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сравнить два диска на базе онкодиспансера так как есть вопросы касательно очагов. Также необходимо пройти сцинтиграфию костей скелета.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описании крайнего мрт нет сравнения в динамике с предыдущим обследованием, но по описанию видна положительная динамика в отношении основной опухоли и всех метастатических очагов. По костям нужно выполнить пересмотр дисков+по-хорошему нужно выполнить остеосцинтиграфию или мрт с ку всех отделов позвоночника, исключить компрессию спинного мозга. При такой картине можно обсудить вопрос лучевой терапии с радиологом, в случае отсутствия эффекта от бисфосфонатов можно начать введение деносумаба.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо сдать 2 диска мрт (до начала химии и после) врачу рентгенологу и попросить описать динамику. Два бумажных протокола сравнивать нельзя. Врач измеряет очаги параллельно на двух мониторах и даёт общее заключение, какая динамика имеющихся очагов, есть ли новые очаги итд