Беклометазон при беременности 1 триместр
Здравствуйте!!! По предварительному заключению назначили беклометазон на месяц, в инструкции написано нельзя во время беременности... Через месяц на повторное обследование... подскажите пожалуйста ,как быть, принимать ? Не навредит ли это плоду? Во время приступов удушья использую сальбутамол
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Абсолютных противопоказаний нет, применение возможно, с осторожностью. Это значит соблюдать дозировку и следить за состоянием.
Вам назначена небольшая дозировка 500 мкг в сутки, препарат практически не всасывается со слизистой оболочки в кровоток, только при длительном применении и в больших дозировка более 1500 мкг в сутки.
Екатерина Викторовна, спасибо за разъяснение)
Здравствуйте! Если есть потребность в назначении ингаляционного ГКС, можно назначить Будесонид (Пульмикорт), у него действительно низкий риск (по исследованиям относится к группе B, когда беклометазон к группе C).
Как часто у вас бывают обострения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, абсолютных противопоказаний нет. В инструкции указано, что "Беклометазон следует применять при беременности и лактации и лишь в том случае, если потенциальная польза для матери превосходит возможный риск для плода и ребенка."
Думаю, раз доктор назначил, то применять можно.
Препарат практически не всасывается в кровь при ингаляционном использовании.
Мария Михайловна, спасибо за объяснение)))