Беклометазон при беременности 1 триместр

Здравствуйте!!! По предварительному заключению назначили беклометазон на месяц, в инструкции написано нельзя во время беременности... Через месяц на повторное обследование... подскажите пожалуйста ,как быть, принимать ? Не навредит ли это плоду? Во время приступов удушья использую сальбутамол

37 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Абсолютных противопоказаний нет, применение возможно, с осторожностью. Это значит соблюдать дозировку и следить за состоянием.

Вам назначена небольшая дозировка 500 мкг в сутки, препарат практически не всасывается со слизистой оболочки в кровоток, только при длительном применении и в больших дозировка более 1500 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за разъяснение)

Здравствуйте! Если есть потребность в назначении ингаляционного ГКС, можно назначить Будесонид (Пульмикорт), у него действительно низкий риск (по исследованиям относится к группе B, когда беклометазон к группе C).

Как часто у вас бывают обострения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, абсолютных противопоказаний нет. В инструкции указано, что "Беклометазон следует применять при беременности и лактации и лишь в том случае, если потенциальная польза для матери превосходит возможный риск для плода и ребенка."
Думаю, раз доктор назначил, то применять можно.
Препарат практически не всасывается в кровь при ингаляционном использовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Михайловна, спасибо за объяснение)))