Длительный приём финлепсина

Здравствуйте, я принимаю финлепсин ретард около 5 лет 400 утром и 400 вечером. Приступов нет,но ээг нехорошая. Около года назад ретард пропал,стала принимать простой финлепсин. Появилась ужасная слабость и сонливость. Сейчас появился ретард,слабость и сонливость прошли. Пару месяцев отличное самочувствие. Но вдруг появилась тошнота без рвоты. К финлепсину где-то полгода назад добавили ламотриджин 50 утром и 50 вечером. Мне 36 лет. Эпилепсию поставили в 19 лет после ЧМТ. Недавно обнаружили ФКД.

Эпилепсия, ФКД
36 лет

Здравствуйте. ФКД на прямую может быть связана с эпилепсией - провоцируется эпилептогенный очаг.
Так как у Вас появилась тошнота и рвота то стоит сдать кровь на печеночные пробы: билирубин прямой и не прямой, АЛТ , АСТ, так как противоэпилептические препараты могут влиять на печень.
Давать тошноту препараты могут, но прежде показаться гастроэнтерологу, если всё в порядке или относительно в порядке будет то нужно посетить эпилептолога и решить вопрос о замене Карбамазепина на другой препарат (кеппра, топиромат и пр).

Яна, спасибо. 2 недели назад сдавала общий анализ крови +СОЭ, на сывороточное железо,гормоны щитовидной железы т4 св. ТТГ, биохимический анализ АСТ,АЛТ,ЩФ. Все анализы в норме. Все в пределах значений. Гастроэнтеролог кроме лампочки ничего не может предложить. Это очень страшно...

Принятый ответ

Это очень хорошо что анализы хорошие в том числе и печеночные пробы. И это радует, что тошнота вряд ли от того что Финлепсин повлиял на печень, но сами по себе препараты могут давать в качестве побочных тошноту, это не приятно.
Вы можете пройти УЗИ печени,желчного и поджелудочной железы. А так же кровь сдать на содержание карбамазепина в крови и будет понятно нет ли переизбытка.

Здравствуйте.
ФКД может быть причиной эпиактивности.
Если плохо переносите финлепсин, обратитесь к лечащему врачу для решения вопроса о целесообразности замены на другой противоэпилептический препарат.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Алина, спасибо. В том то и дело, раньше финлепсин переносила нормально. Только в самом начале была заторможенность. Я тут начиталась про переизбыток карбамазепина в организме. Вот думаю,не оттуда ли ноги растут.

Как правило, при переизбытке повышаются печеночные ферменты. Но можно сдать анализ на концентрацию карбамазепина в крови.

ЗДравствуйте!
Получится прикрепить анализы сданные ?

Артур, здравствуйте, загрузила

По анализам все действиетнль хорошо, тошнота может быть следствие увеличения тревоги, но нельзя исключать и того, что это симптом не связанный с данным состояние и ситуацией в плане приема.

К гастроэетнрологу не ходили?
Стул/аппетит в норме? боли в животе нет?

Артур, я боюсь гастроэнтерологов. ФГДС - это пытка,но чувствую,что придётся. А так всё нормально, ни болей,ни изжоги нет.

Здравствуйте.
ФКД часто вызывает эпилепсию.
Желательно пройти дообследование у гастроэнтеролога.
При сохранении жалоб стоит обратиться к неврологу для корректировки лечения.

Ирина, спасибо. Обязательно прислушаюсь к вашим рекомендациям.

Будьте здоровы!