Консультация терапевта /

Орви во время беременности — вопрос №1142017

Беременность 27 нед.Три дня назад заболело горло,насморк,температура 37,3.Сразу начала пить оциллококцинум,в нос гриппферон по 3 впрыска 3 раза в день,лизобакт по 2 таб 3 раза в день,горло полощу фурацилином.Сейчас горло не болит,но нос закрыт,ночью вообще дышать не могу,кашля нет,темпер максимально 37,2.У меня еще кривая перегородка,насморк вообще тяжело лечится всегда,только антибиотики.Чтоб как то промыть нос долфином,капаю нафтизин по 2 к в каждую ноздрю 4 раза в день,знаю,что нельзя при беременности,но по другому нос не открывается.Сейчас вызвала врача,пришел студент какой-то,экспресс тест на ковид отриц.Назначил флемоксин солютаб 250 мг по 1 т 2 раза в день.это не мало?переживаю за малыша

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит,гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дозировка флемоксина для взрослых 500 мг по 1 т х 3 раза в день.
Но если инфекция вирусная его назначение никакой погоды не сделает, по возможности сдайте общий анализ крови и анализ на с-реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать оак, проконсультироваться с лором. Нос только промывать. Не обязательно долфином, можно просто солевым раствором с помощью шприца. Возможно ещё накладывается ринит беременных. Если действительно показаны антибиотики, я бы рекомендовала по 1000 мг 2 раза в день.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса и решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков. Если это вирус, то антибиотик на него не действует
Пока что промывать нос и возьмите лучше капли в нос детские ( например, Снуп).
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.С антибиотиками пока не спешите,по всей вероятности,у Вас вирусная инфекция и ринит беременных,поэтому в этом случае промывание носа аквалор и детскими сосудосуживающими каплями
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую контроль анализов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
В плане лечения - назонекс спрей по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 10 дней и синупрет по 2 таблетки 3 раза в день в течение 10 дней. При боли в горле - лизобакт (рассасывать) по 2 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, доза маленькая флемоксин солютаб принимается по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Терапевт
Юлия, добрый день. По вашим симптомам, назначение антибиотика не целесообразно. Надо сдать клинический анализ крови, СРБ. При возможности очный осмотр Лор врача. Терапию проложить до 5-7дней.