Живот и желудок

Здравствуйте, мучаюсь с животом, проходила обследование фгс в апреле, эритематозный рефлюкс-гастрит, по колоноскопии в апреле спастический колит, кровь сдавала 18.09-норма, кальпротектин в сентябре, менее 30, копрограмма в сентябре- норма. Пила спазмолитики, закофальк месяц, пребиотики, живот то болел, то нет, тут неделю назад щаболе желудок и сзади в спине посередине, я думала неврология, но нет, сходила сделала узи, а там недостаточность привратника, гастроэзофагеальный рефлюкс, диффузная эритематозная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс, очаговая эритематозная дуоденопатия, симптом манной крупы, гастро прописала : резо.ганатон, ребагит, урсосан. Симптом манной крупы, гастро сказала, что у меня это из-за сибр, хотя я же пила пробиотики.

ХАИТ, гэрб уже была в 2016 г.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Синдром манной крупы косвенный признак сибр, а сибр не лечится пробиотиками!
Для подтверждения или исключения сибр желательно выполнить дыхательный водородный тест.
Прием спкзмолитиков у вас должен быть длительный, не менее 6 месяцев (дюспаталин), закофальк также на длительный срок, можно чередовать с фибраксином!
При отсутствии эффекта: обсудить с лечащим врачом прием антидепрессантов для снижения гиперчувствительности кишечника!
Дополнительно выполнить УЗИ органов брюшной полости+ биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза) для исключения патологии панкреато-билиарной системы!
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, здравствуйте, все проходила, было в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, узи делала с июле, все анализы прикрепила

Посмотрела рекомендации по обследованию по поводу сибр прежние
По лечению:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 6 месяцев
Закофальк продолжить также длительно
Урсосан 500 мг на ночь не менее 3 месяцев .
Ваш вес?
Что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, гастро выписала мне разо, ганатон, ребагит и урсосан, что Вы думаете по этому лечению, мой вес 79

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, стул нормальный, оформленный, но сегодня почему то был светлый, это может быть от лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, еще появились небольные эрозии на губе и на внутренней стороне щеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, биохимию прикрепила, делала 21.08

Лечение идентично:
Ребагит можно оставить
Дюспаталин как писала выше обязательно
Урсосан ваша доза 750 мг, повышать постепенно
Закофальк также продолжить
Ганатон на месяц.
Изменения окраски стула может быть связано с приемом лекарств, в частности урсосана

Анализ в норме

Принятый ответ

Добрый день! Жалобы на данный момент какие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте, беспокоит живот периодически и желудок, был дискомфорт при приеме пищи, даже можно сказать что больно, кстати во рту появились 2 небольшие эрозии, болело посередине и тамже в спине по середине

Вам показан курс спазмолитиков - дюспаталин 200-2 р вд до еды за 20 мин-6/8 недель
Разо 20 1р вд до еды за 30 мин -4нед
Ребагит 100-3р вд -4нед
Ганатон 3 р вд до еды за 30 мин 4нед
Препараты урсосан - 1 таб 3 рвд -2-3мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а симптомы манной крупы, это из-за чего

Ранее это считалось признаком заболеваний поджелудочной железы,на данный момент какую-то особую информативность этот симптом не несёт. И это точно не признак Сибр. Сибр оцениваемо дыхательному водородному тесту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а из-за чего это и уходит оно или нет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а мне мой гастро с 36 летним стажем, сказала из-за патогенной флоры

Это никак не влияет на ваше самочувствие, не вызывает каких либо симптомов . Это не опасно для вас и вашего здоровья. Является частой находкой на Фгдс .
Откорректируйте питание -кушайте небольшими порциями 4-5 р вд , начните приём препаратов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а закофальк стоит принимать

Это бад. Если ранее он был без эффекта для вас,и сейчас его на стоит ожидать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а вот эрозии во рту, связаны с гэрб

Да, возможно.
Понаблюдайте за ними на фоне терпии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спксибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сибр не лечится пробиотиками . На данный момент какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, сейчас периодические боли в животе, и тяжесть и дискомфорт в желудке, отрыжка, эрозии во рту 2 штуки, и симптом манной крупы

Симптом Манной крупы - это изменение слизистой на фоне заболеваний гепатобиллиарной системы или панкреатита . Признаки панкреатита у вас есть по МРТ .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, по биохимии у меня все нормально

Это хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте. Для лечения СИБР не применяют пробиотики!

Диагностика СИБР - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

По описанию у вас СРК. Неэффективность гастроэнтерологической терапии является показанием к применения психотропной терапии в рамках функциональной патологии ЖКТ для купирования висцеральной чувствительности. Для рекомендаций - консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, мой гвстро прописала ганатон, разо, ребагит, урсосан. Из-за чего симптом манной крупы?

из за СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария рекомендую пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
рекомендую :
1. Соблюдайте Диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

4. Приём Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней
Если будет + тест провести санацию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать