Консультация хирург-стоматолога /

Беременность и зуб мудрости — вопрос №1142404

Добрый день. У меня 18 неделя беременности, сегодня ходила удалять нижний зуб мудрости ( до этого беспокоилось и болел). Хирурга и я и стоматолог ортопед предупредили о моем положении. Я потом ещё раз уточнила, специальное ли обезболивающее для меня?? Он ответил что специальное. И потом добавил что в любом случае можно применять любое обезболивание, так как адреналин не проникает через плаценту. Эти слова потом у меня вызвали сомнение. Значит от применил адреналин (((( теперь я очень беспокоюсь что дальше будет , как будет протекать беременность (((

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , беременным женщинам при стоматологических вмешательствах применяют анестетик либо с малым содержанием адренали либо без него вообще . Почему нельзя применять с повышеным содержанием ? Потому что это может спровоцировать спазм мускулатуры матки и начать преждевременные схватки .
У вас срок достаточно ещё мал, 2 триместр самый благоприятный для каких-либо вмешательств , к тому же думаю, доктор использовал анестезию с малым ,допустимым содержанием и вам беспокоиться не стоит . Как вы себя сейчас чувствуете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. С момента удаления прошло 3 часа, пока нормально. Скажите пожалуйста если будут боли могу ведь я принять парацетамол или можно какое-то ещё лекарство?

Стоматолог
Да , при появлении болей можно принимать парацетамол или нурофен лонг , данные препараты безопасны во втором триместре . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта .Не переживайте , будьте здоровы и берегите себя ?
Стоматолог
Здравствуйте! Второй триместр самый благоприятный для проведения стоматологических вмешательст. Анестетик, специально используемый для беременных, содержит адреналин, но в малой концентрации, его же применяют детям. Не переживайте. Если нет никаких противопоказаний от вашего ведущего гинеколога, об угрозе и тд, беспокоится не стоит.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если беременность протекает нормально и в прошлом не было осложнений и паталогий,то при удалении и лечении зубов используется анестезия с пониженным содержанием в анестезии специально для беременных.
Принятый ответ
Стоматолог
Ольга, беременность и дальше будет проходить замечательно. По поводу адреналина не стоит переживать
Принятый ответ
Стоматолог
При удалении зубов , таких ,как зубы мудрости, когда время необходимое для хирургического вмешательства трудно просчитать заранее, анестезия делается с небольшим разведением адреналина ( эпинефрина) 1:2000000. Анестезия делается на основе артикаина , который считается самым безопасным в Вашем положении. Такое низкое разведение адреналина в объеме 1.8 мл анестетика ,действительно безопасно . Гораздо страшнее для Вас и ребенка стресс от болевого шока, если при удалении ,которое может быть сложным, будет сильная болевая реакция ,с которой не справится анестезия совсем без адреналина. На мой взгляд, доктор все сделал правильно, но единственно он должен был до начала удаления обсудить с Вами все детали происходящего ,поставив заранее в известность о характере анестезии . Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Не переживайте,Вам все сделали правильно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Для беременных во втором триместре можно применять анестетики артикаинового ряда с адреналином.
Как раз таки анестетик без адреналина, который применяют для гипертоников, противопоказан беременным, так как его основное действующее вещество Мепивакаин опасен.
Поэтому ваш доктор все сделал правильно.
Сейчас уже сформировалась полностью плацента, все органы у малыша тоже, критический период позади и это самый подходящий срок для стоматологического лечения, если это необходимо.
Не переживайте и не накручивайте себя. Вот это вам действительно не нужно)
Стоматолог
Здравствуйте, с меньшим содержанием адреналина анестезию применять можно при беременности, не переживайте .Постарайтесь вылечить все зубы максимально во 2 триместре беременности, так как это самый безопасный период.