Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть, эндометрит, назначили дюфастон — вопрос №1142465

Здравствуйте, мне 31 год, есть ребенок 10 лет, от 1 брака. Второй муж проверялся-здоров. Не можем уже полтора года забеременеть. Ставили эндометриоз, год пила Визанну, на отмене не забеременела,как говорили. Меняла врачей, кто видел эндометриоз, кто нет. Есть мелкие миомы, полипы небольшие. То бад прописывали(овариамин и тайм фактор),я не стала это пить,то тест на совместимость. Я ушла к другому врачу весной 2022 года, мне сказали сдать гормоны. ТТГ в апреле был 3,95(год назад 1,57) сказали, что это нормально. Увидели, что полип вырос до 1 см, послали на полипэктомию и гистероскопию. Трубы проходимы, поставили эндометрит. Без анализов назначили Доксициклин. Но он ничем не помог( недавно я выяснила ,что у меня резистентность к нему). При этом Овуляция есть, месячные приходят в срок(26-28 дней, иногда 24 дня. ) болезненные сильно первые два дня ,есть сгустки, большие и густые,как кусочки прям. Мне сказали, что низкий АМГ, что если 3 месяца еще нет беременности-то ЭКО. Я пошла в конце октября сама сдать ТТГ и другие гормоны, и на УЗИ. ТТГ подрос, 4,27. АМГ упал, по узи эндометрий плохой. Гинеколог другой уже, назначила сдать посев и фемофлор с чувствительностью к антибиотику, Нашли стрептокок. Также из носа и зева брали посев, там Ксибелиа. Назначили Левофлоксацин 10 дней, потом Ципрофлоксацин 10 дней(допиваю его уже). На 19 дц стало мазать(может из-за антибиотиков). Я еще пью Эутирокс, назначила эндокринолог, сказала, ттг такой мешает беременности. В итоге, мазало почти черным, на 25 день пошшли месячные с сильными болями и сгустками. Пошла в 1 днеь цикла на узи, там киста желтого тела. сказали повторить на 7 день, вот жду. Сдала гемоглобин, феритин. Геомглобин 113, феритин 26, гематокрит понижен. Сказали пить железо. Как его сочетать с Эутирокосом? Помимо этого мне гинеколог сказала с 5 дц по 25 начать пить Дюфастон. Но я сомневаюсь, он ведь блокирует овуляцию. А я ж наоборот хочу допить антибиотик и начать пробовать беременеть. Поможет ли мне антибиотик при этом стрептококе и эндометрите? Стоит ли пить Дюфастон? Сегодня как раз 5 день цикла.

Возраст: 31

Хронические болезни: хронический тонзилит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой у вас АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в январе был 1,3. Сейчас 0,56. При этом есть овуляция, фоликулы зреют. Прикрепила все свои узи и анализы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению с таким АМГ самостоятельная беременность не возможна.
Клиент
Анна, мне сказал гинеколог после лечения пересдать амг в др лаборатории. И что можно и самой. На узи сказали,что зреют фоликулы ,овуляция есть и амг сам по себе еще не показатель, что не смогу?Это так?
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. АМГ конечно низковат, но раз есть овуляция и стабильный цикл, то беременность возможна. Только нужно поторопиться)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Беременность не наступает из-за АМГ или потому что эндометрит и стрептокок. Я прикрепила УЗИ, по ним с таким эндометрием можно беременеть? Еще ТТГ 4,27, гемоглобин 113 , феритин 26,7, гематокрит 34,8. Витамин Д хочу сдать еще. Начала вчера пить Дюфастон с 5 дня цикла.
Гинеколог
Я видела все Ваши анализы. Эндометрит Вы пролечили антибиотиком, по УЗИ яичники в норме, но эндометрий тонковат. Сделайте контрольное УЗИ после лечения на 5-7 день цикла. Но при сохранной овуляции и стабильном цикле самостоятельная беременность возможна, шансов мало, но они есть.
Гинеколог
И дюфастон лучше принимать с 16 дня цикла.
Клиент
Екатерина, а я уже вчера начала пить его, как быть?
гинеколог с 5 назначила, в интернете прочла тоже разное, кто с 16 пишет ,кто с 5 дня. я так боюсь не так принимать что-то, учитывая ,что мне надо торопиться.
Гинеколог
Ничего страшного, принимайте этот цикл так. Потом сделаете контрольное узи на 5-7 день и можно принимать дюфастон с 16 дня.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, еще хотела уточнить, витамин влияет ли как-то на АМГ?
Гинеколог
Нет, витамины не влияют.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я сделала узи сегодня, 7 дней цикла. Вы можете его посмотреть. Мне сказали, что в том яичнике, левом, где была киста желтого тела, один фоликул. И хотела уточнить, зачем пить Дюфастон?
Гинеколог
Как называется прикрепленный файл? Не могу найти.
Клиент
Екатерина, ноябрь 2022 7 день цикла
Гинеколог
По УЗИ все хорошо, фолликулярный аппарат сохранен. Дюфастон нужен для гормональной поддержки, на нем будет хорошо идти беременность.
Клиент
Екатерина, меня смущает фраза Неоднородный эндометрий, признаки эндометриоза. Что с этим делать?
Гинеколог
Ничего не делать. ПРи эндометриозе показано гормональное лечение при наличии его клинических проявлений - обильные болезненные менструации, мазня до\после менструаций. Тем более раз Вы планируете беременность, то лучшее лечение эндометриоза - это сама беременность.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Буду надеяться на беременность!
Гинеколог
Будьте здоровы) Всё получится)
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! прикрепите результаты анализов супруга пожалуйста. Сколько ему лет? Есть ли у него дети? В какой их папок гистологическое заключение по полипу? На данный момент какие препараты принимаете, в какой дозировке? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, по полипу файл ВЫПИСКА И ВЫПИСКА ПОЛИПЭКТОМИЯ, это все, что мне выдали. прикрепила спермограмму, сказали нам, все нормально. Прописали андрофлор пропить, витамины. Он еще сдавал Адрофлор-все норм, эакулят на патогенную флору-ждем результат. Ему 32 года ,детей нет. Мой рост 170, вес 63. Сейчас я пью второй антибиотик Ципрофлоксацин 500 2 раза в день ,10 дней. До этого Левофлоксацин также пила 500 2 р в день. Пимафуцин вчера закончила, Максилак пью по одной капсуле в день. Фолиевую 400 мкг, Эутирокс прописали 25 мкг 2 месяца утром, Калий йодид 200, Сорбифер Дурулес пью второй день 2 р вдень, Витамины пила от А до Z ,закончила неделю назад, допиваю рыбий жир. Пью Дюфастон со вчерашнего дня(5 д.ц) 10 мг 2 раза в день
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Да спермограмма отличная, по результатам гистологии нет смысла принимать дюфастон в режиме 5-25, смело принимайте в режиме 16-25 день цикла, при такой схеме овуляции не будут подавляться. Что касается зачатия, на 3 - 6 мес я бы рекомендовала вам сейчас отслеживать овуляцию до момента определения желтого тела, на фоне чего пробовать зачатие. Если овуляции не будет- проводить стимуляцию. Если в течение 6 мес результата не будет при наличии овуляции- подумать на счет инсеминации.
Клиент
Марина, т.е Дюфастон отменить пока, хоть и пропила 2 дня ? Уточните, пожалуйста. не поняла про зачатие) на 3-6 мес отслеживать овуляцию, т.е я пока должна предохраняться и только на 3 цикл приема Дюфастона начать отслеживать? Тестами и УЗИ? У меня АМГ низкий, я хотела пробовать, как закончу антибиотик, через 4 дня, пробовать.
Гинеколог, Репродуктолог
Да сейчас прекратите прием дюфастона, начинайте с 16 дня. Зачатие попытки пробуйте как только закончите прием антибиотиков. Под контролем овуляции на УЗИ. Цифры АМГ пропишите в ответе пожалуйста.
Клиент
Марина, апрель был 1,3, сейчас 0,56. ФСГ 4.22, ЛГ 4.82, это в одной лаборатории. В другой хочу сдать еще.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Учитывая цифры и результаты обследования- сейчас 6 мес под контролем овуляции пробовать естественное зачатие, если через 6 мес результата не будет- пробовать инсеминацию 3-4 цикла, если результата не будет- учитывая цифры АМГ- рассмотрите ЭКО.
Клиент
Марина, можно еще вопрос , а зачем, собственно , пить Дюфастон? И я сходила на узи на 7 день цикла, прикрепила, можете посмотреть? в левом яичнике на 1 день цикла была киста желтого тела.
Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон будет готовить эндометрий на случай зачатия. Ну и в плане овуляции- должны быть регулярными.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, дюфастон можно с 5го по 25й день цикла, но вам лучше обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!Эутирокс нужно принимать за 40-60 минут до завтрака,а препараты железа принимайте после еды.Дюфастон рекомендую принимать с 14-го по 25-й дмц.