Расшифровка анализа крови

Во вложении анализ крови, ребенку 6 месяцев 3 недели, сдали планово, "для себя". Весёлый, жизнерадостны ребенок, явно ничего не беспокоит. Мне не понравились значения лимфоцитов (абсолютное и относительное количества), есть ли повод для беспокойства? И к кому обратиться, если есть? Заранее благодарю.

Нет
38 лет

Ксения, Доброго времени суток
Ксения по общему анализу крови данных за воспалительный процесс нет , соотношение лимфоцитов и нейтрофилов верное и и соответствует возрастным особенностям.
Повода для беспокойства нет.
Возможно имеет место начинающийся латентный железодефицит( снижен средний объем эритроцитов ), в динамике можно сдать фкрритин сыворотки , чтобы уточнить статус ребёнка по железу.

Ирина, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья малышу ?

Здравствуйте, это физиологический лимфоцитоз. Анализ крови соответствует возрасту ребёнка

Ирина, физиологический лимфоцитоз-это,значит,норма? Простите, если глупый вопрос задаю

Да. Особенность детского организма

Ирина, благодарю

Ксения,здравствуйте. ОАК-вариант возрастной нормы. В бланке референсные нормы для более старших детей и взрослых. Вы еще маленькие. После 5 лет формула начнет изменяться и станет характерной для взрослых. Повода для переживаний нет.

Светлана, спасибо Вам

Будьте здоровы и счастливы!

Здравствуйте.
По анализам крови у ребёнка, не смотря на то,что показатели гемоглобина в норме есть снижение гематокрита 0,28 и снижены показатели эритроцитарных индексов, что говорит о латентном дефиците железа. И необходимо препараты железа на месяц,чтобы предотвратить также снижение гемоглобина.
Лейкоциты,соэ соответствуют возрасту. Воспаления нет.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Также в абсолютном значении Лимфоциты могут повеситься из-за того,если ребёнок контактировать с вирусной инфекцией
В целом анализ хороший ,но решить вопрос с дефицитом железа нужно.

Анастасия, что бы Вы посоветовали пропить в течение месяца малышке? Спасибо

Принятый ответ

Детям с мальтофера назначаем железо. Расчёт по 2 капли на 1 кг веса. Дохировку полученную делим на два приёма в день.
Приём железа разобщаем с приёмом молока грудного,либо смеси на 2 часа. Запивать водой
При латентном дефиците на месяц назначаются препараты.

Анастасия, благодарю

Добрый вечер. Анализ крови ребёнка соответствует возрастной норме.
Волноваться не о чем!
До 5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в крови.

Яна, спасибо огромное

Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашему малышу! ?