Консультация детского невролога /

Сын в 2.5 года постоянно трогает половой орган — вопрос №1142795

Добрый день. Сыну 2.5 года, месяц назад начал трогать,теребить свой половой орган. Трогает когда психует, нервничает, плачет, когда что то требует , когда засыпает, просыпается. Был на гв до 1.2 года, резко пришлось прекратить, и после завершения на протяжении года при засыпании, успокоении трогал мою грудь. Сейчас грудь реже трогает, заменил на свой половой орган. Ходили к урологу, все хорошо, моча нормальная, глистов нет. Внешних симптомов нет. Ходили к неврологу, начали принимать глицин 3 раза в день по 0.5 табл, и Пантогам для развития речи прописали, а на счёт полового органа сказали отвлекать. Отвлекать не получается полностью. В садик пошёл в 2.2 года. Адаптация проходит тяжело, постоянно плачет, когда идём в садик. В садике больше ноет без слез и постоянно трогает половой орган. Заметила, что начал трогать половой орган когда начал оставаться на дневной сон...что делать? В садике постоянно отвлекать его не могут, так как там и другие детки есть. Пробовали давать игрушки - антистресс перед сном, выбрасывает.

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эти проявления связаны с повышенной тревожностью у малыша и с перевозбуждением нервной системы.
Уточните-ребенок обращенную речь хорошо понимает,полностью контактный,просьбы выполняет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да все понимает, все просьбы выполняет, мало просто говорит где то 20 слов, и то короткие, больше слоги такие как ко-ко, ав-ав итд

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните давать Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
И магне В 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды,внутрь во время еды)-1 месяц.
Старайтесь не ругать его за это действие.
Со временем все пройдет.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое
Клиент
Ирина, а если не прекратить так делать, или процесс затянется, то может в дальнейшем перерасти в привычку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-это обязательно пройдет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, ребёнок так себя успокаивает. Главное не акцентируйте внимание на этом, не делайте замечаний , по возможности отвлекайте . Соблюдайте режим дня, если мультики смотрит исключите , либо не более 30 минут в день . Не заставляйте что либо делать, к примеру есть . Пантогам скорее всего будет возбуждать. Можно начать магне б6 по 1 ампуле (развести с 1/2ст воды ) 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо большое, как вы думаете может в садик хотя бы неделю не водить?он же нервничает из за него
Я просто переживаю, что если сделаем перерыв по счёт садика, то он потом ещё сильней истерить будет
Невролог, Детский невролог
Конечно если вы в садик не будете водить то он будет поспокойнее .может попробуете через день пока водить , при этом старайтесь поощрять ребёнка еслт он в саду себя хорошо ведёт
Клиент
Асият, поняла, спасибо большое
Невролог
Сдайте оам,однако и в норме до 3лет такое возможно если больше жалоб нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в этом возрасте как раз период проявления у детей интереса к своим половым органам. Рекомендую сдать оам, провести узи почек и мочевого пузыря для исключения инфекции мочевыводящих путей