Превышены базофилы у ребёнка

Нам 1год 11 месяцев, почти 2 года, сдали кровь, перед садиком, выявили превышение базофилов. Сдавали кал на яйцаглист не обнаружено, сдавали соскоб - не обнаружено. Педиатр сказал, что могу и не найти в кале. У меня вопрос, нам выписали глистогонное "Немозол суспензии 100/5, 5.0 мл однократно, черезт10 дней повторить Или пирантел 250/ 5 мл" Но я сомневаюсь, может еще сдать анализы на антитела, чтобы подтвердить? Или бесполезно и лучше выпить пирантел? Дома животных нет, но мы ходим гулять на общую площадку, там есть песочница, может что-то там подхватил? Аллергических реакций нет. Прикладываю анализ крови. Проконсультируйте пожалуйста что вы видите.

Нет
2 года

Здравствуйте

Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

Здравствуйте
Противоглистные препараты назначаются только после подтверждения глистной инвазии
Для профилактики не назначаются, а повышение базофилов не абсолютный признак глистов
В таких случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней, именно несколько раз, так как по одному анализу можно действительно не найти, так как фазы развития глист могут быть разные

По результатам анализа все в норме. Смотрим именно на абсолютные числа. По ним и эозинофилы и базофилы в норме, не повышены. Проценты - часто не верны, так как это просто соотношение

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Эозинофилы повышенные только в процентах, в абсолютных вариант норм, поэтому диагностически не значимо
Базофилы повышаются на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, может нам сдать на антитела? По анализу кала говорят не информативно, могут не показать, ребенок не кашляет, соплей нет, сыпи и т.п. тоже нет

Антитела не информативны
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасеп 3х кратно с интервалом 1-2 дня

Здравствуйте!
Базофилы могут повышать и при контакте с вирусом -это не признак глистной инвазии . Так же ориентируемся всегда на абсолютные значения -те что без % , а они в норме !
Препараты токсичные, их нельзя давать просто так для профилактики!
. В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

в представленном анализе крови эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а это не может быть каким-то заболеванием? Я переживаю почему так вообще происходит, какашку сдали снова и ничего не обнаружили. Кашля и других признаков аллергии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может сдать на антитела?

По описанию глистная инвазия маловероятна
ориентируемся всегда на абсолютные значения -те что без % , а они в норме

Добрый день

Базофилы, как и эозинофилы в абсолютных числах в норме, это более важный диагностический показатель, чем процентное соотношение.
Так же базофилы могут повышаться при контакте с вирусом , такое незначительное превышение не повод применять противоглистные препараты, они обладают гепатотоксичностью, и назначаются только при подтвержденной глистной инвазии.

Более точным анализом для подтверждения или исключения паразитов является обогащение кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.

Признаков воспаления, анемии и дефицита в приложенном анализе нет., соотношение лейкоцитарной формулы правильное, тромбоциты в возрастном диапазоне ( от 150 до 500), в целом, анализ без патологических изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ничего страшного нет в этом? Мы сегодня снова сдали анализы, у нас ничего не обнаружили, еще раз сдадим чуть позже

Абсолютно ничего страшного в этом нет и не повод к приему немозол а , не тревожьтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы месяц назад сдавали разверную на капограмму, так как у нас была трещина анальная, подтвержденная хирургом. Может изза этих палочек всяких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ прикрепила

Нет, там по анализу обнаружена условно - патогенная кишечная флора , она к паразитам ( глистам не относится) , это бактерии, они не дают изменений в анализе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нам еще соседка сказала, что у них в кале не нашли, а как-то по анализу крови нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нам сдать на какие-то антитела?

Здравствуйте

Все зависит от того, какой анализ кала сдавали, если стандартный кал на яйцеглист и простейшие и соскоб на энтеробиоз, то да, они часто дают ложноотрицательные результаты

Самым эффективным методом сейчас является анализ кала с обогащением методомПАРАСЕП , он сдается трех -четырехкратно с промежутком в 2 дня, чтобы бы попасть в жизненный цикл паразита.

Кровь на антитела не всегда показательна, иногда получаем положительные иммуноглобулины G , а это ровным счетом ничего не значит, только то, что организм когда то встречался с данным возбудителем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парасепт сдавала, но ничего нет там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра третий раз унесем кал,э

Тогда с большой вероятностью, что у ребёнка нет глистной инвазии

Если хоте убедиться и по анализу крови , то сдается кровь из вены на обнаружение специфических антител (иммуноглобулин G) к аскаридам, описторхозу , трихинеллезу токсокарам и цистам свиного цепня - это самые распространенные возбудители глистных инвазий

Отдельно определяют иммуноглобулин М к цистам лямблий , если будет положительный, то потребуется лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. По анализу крови мы ориентируемся на абсолютные цифры, они в норме, относительные в % меняются в зависимости от абсолютных.
Информативным анализом на гельминты считается анализ кала методом PARASEP и мазок на энтеробиоз 3 раза с интервалом 3 -5дней. По анализу крови на антитела к паразитам не ставим диагноз и не назначаем лечение.
По описанию показаний к приему препаратов пока нет. Эти препараты токсичны и не стоит применять «на всякий случай».

Добрый день.
Во-первых,эозинофилы повышены только в относительных процентах, в абсолютном числе нет повышения, следовательно,нет диагностической значимости.
Во-вторых, все же просто так противоглистные препараты в свете их высокой токсичности давать не рекомендуется, лучше сдать трехкратно кал на яйца глист и цисты лямблий и трехкратно соскоб на энтеробиоз.

Также для исключения аллергической составляющей попробуйте сдать эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, а также отслеживайте появление таких признаков аллергии, как сильный сухой кашель, сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера днем еще сдала анализ увезла, не обнаружили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может сдать на антитела?

Так-то сдать можно,но обычно при глистной инвазии очень сильное повышение показателя, как относительного, так и абсолютного. В Вашем случае ближе к аллергенным проявлениям возможно

Если будет тройной отрицательный тест, то все хорошо