Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гармоны и сахар выше нормы — вопрос №1142830

Здравствуйте. Мне 40 лет. Беременность 12 недель. Сдала анализы на гормоны и сахар и они выше нормы.
ТТГ 4,1
Т4 св. 10,8
Т3 6,7
Анти ТПО 66,6
Также сдала на глюкозу 5,46
Глек гемог. 5,6
Ферретин 9.0
На узи ранее были узелки в щитовидной.
Очень переживаю за ребенка. Насколько опасно хля него? Можно ли привести показатели в норму? Спасибо за ответ.

Возраст: 40

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
беременность первая?
Клиент
Дарья, 3

Эндокринолог
Ранее не принимали тироксин ? ТТГ какой был?
Клиент
Дарья, раньше был в норме
Анти ТПО был выше нормы
Клиент
Дарья, 2,73
Эндокринолог
Пока тироксин не нужно, проконтролируйте через 4 нед. Пока восполнить дефицит железа. Потом сдадите и посмотрите, если ТТГ будет больше, тогда принимать.
Эндокринолог
По анализам у Вас ГСД. Глюкоза натощак до 5.1, через час после еды до 7. Здесь строго
Соблюдайте низаоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное в течении нед , если сахар будет в этих пределах, то так и продолжать
Если не получится , то тогда подколки инсулина .

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать

Принимать вит д в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды

Йодомарин 250 мкг, он сейчас нужен ребёнку

Фолиевая кислота 400 мг

ТТГ и Т4св пересдать через 4 нед, потому что на его повышение может влиять низкий ферритин и дефицит вит Д. Восполнив дефицит и ТТГ придёт в норму. Поэтому пока контроль через 4 нед.

Ранее не принимали тироксин ?
Клиент
Дарья, принимаю Фемибион 2
Эндокринолог
Там йод 150 содержится, к нему можно добавить йодомарин 100
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам показаны препараты железа по 1 таблетке 2 раза в день под контролем гемоглобина, Ферритина и сывороточного железа. С каким уровнем ТТГ наступила беременность? По анализу глюкозы у Вас Гестационный сахарный диабет. Приобретите глюкометр. Соблюдайте диету с ограничением легкоусваиваемых углеводов. Какие Вы сейчас принимаете препараты?
Эндокринолог
Здравствуйте,такой ттг нуждается в терапии,если в анамнезе есть невынашивание беременности. Также по уровню глюкозы натощак уже можно выставить гсд,соблюдайте диету с исключением легкоусвояемых углеводов и достаточным количеством медленноусвояемых. Контроль ттг через 1 месяц,контроль глюкозы с помощью глюкометра натощак и через 2 часа после еды. Ферритин очень низкий,принимайте препараты железа,н-р ферретаб по 1 капсуле 3 раза в день
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть небольшое повышение ТТГ и при повышенных АТТПО мы должны его снижать, т.к. это влияет на вынашивание. На плод не влияет, не волнуйтесь, не опасно. Начните принимать 25 мкг Л-тироксина утром за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 4 недели.
Также повышена глюкоза крови. У Вас Гестационный диабет. Нужна диета с исключением быстрых углеводов, ведение дневника питания и контроль глюкозы крови: натощак должно быть менее чем 5,1, через 1 час после еды - менее чем 7,0
Также низкий ферритин, у вас выраженный дефицит железа. такой дефицит лучше лечить при помощи капельницы ликферр или феринжект. Если нет возможности капать, нужно длительно принимать железо - ферретаб или тардиферон по 1 таб в дено вечером через 1 час после ужина минимум 2 месяца с контролем ферритина. Он должен быть не менее 45.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, год назад сдавала(выше прикрепила), был в норме ттг . Высокие показатели гармонов связаны с беременностью. Уже 13 недель. Думаете есть угроза прерывания ?