Консультация терапевта /

Повышение температуры до 37,5 и тянущая боль возле яичников — вопрос №1142876

Примерно год держалась температура 37 каждый день, причину не нашли. Сейчас у меня наблюдается повышение до 37,5, чувствую как горит лицо при этом. В данный момент я пью Силуэт вторую упаковку, т.к нашли эндометриоз. Начала пить его в октябре, перед этим болела ковидом. Еще наблюдаю тянущую боль в области яичников, немного даже болит и поясница. Болит грудь и подмышки.
Может ли повышаться температура на фоне приема Силуэт? И боль подмышками из-за груди может быть? (пока была недельная пауза грудь не болела и подмышки тоже).
Как понять что повышение температуры не признак онко заболеваний? Есть проблемы с ЖКТ, была неделю назад на приеме у гастро, ставят СРК, дискинезия желчевыводящих путей

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз, хронический тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы какие нибудь сдавали?
Парацетамоловый тест проводили?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Из последних только общий анализ крови. Анализов вообще много, прикреплю сейчас основные. Тест проходила, температура не снижалась. Но я замечала, что как проснусь она 37, ближе к вечеру поднимается. Но раньше такого не было, в любое время была 37. Измеряла ректально один раз, была 37,7

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо, прикрепите посмотрим.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прикрепился только ОАК.
С приемом силуэта вряд ли есть какая то связь.
Не помешало бы сдать анализы на ттг и с-реактивный белок.
Клиент
Алексей, прикрепила большую часть, посмотрите
там правда многие от июня-мая
Клиент
Алексей, С-реактивный есть только за июнь, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел результаты ваших обследований, не увидел данных которыми можно объяснить лихорадку.
Не нашел анализа на ттг.
Сдавали?
Клиент
Алексей, Еще нет, хотела бы узнать какие анализы еще сделать чтобы понять, что ничего серьезного.
Клиент
Алексей, И в чем тогда может быть проблема? Ощущаю себя нормально, только головные боли не сильного характера бывают
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Учитывая что температура не снижается жаропонижающими препаратами я бы рекомендовал исключить заболевания щитовидной железы, нервной системы и термоневроз.
Из анализов актуальные ОАК, ОАМ, с-реактивный белок, ттг, осмотр врача невролога.
Клиент
Алексей, А что такое термоневроз? Как понять, что это может быть он? У невролога была летом, ничего не нашли, пропила таблетки которые прописал и все. Анализы которые вы указали сдам.
Читала, что есть люди для которых такое повышение температуры это норма, и вообще что температура до 38 это пределы нормы, правда ли?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По последним рекомендациям норма температуры тела до 37.4.
Термоневроз характерен для пациентов с тревожностью.
Есть проблемы с этим?
Клиент
Алексей, Проходила тест на тревожность у гастроэнтеролога, баллы были высокие
Клиент
Алексей, а какие симптомы проблем с щитовидкой?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Учащенное сердцебиение, тремор, повышенная потливость и температура тела, нарушения сна, это одни из основных. Симптоматика может быть разнообразной при заболеваниях щитовидной железы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть проблема тревожности ее нужно решать.
Эффективны успокоительные препараты, транквилизаторы, могут помочь препараты магния.
Клиент
Алексей, Добрый вечер!
Сдала все анализы, прикрепила файл в нем три страницы.
Что можете сказать насчет ОАК? СОЭ 16 это норма или нет?
Еще почитала и поняла, что у меня последние полтора года повышен антистрептолизин (за этот год раза 3 сдавала и всегда был в районе 300-350). Может ли этот показатель давать температуру 37?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Температура скорее всего гормонально зависимая . Причина тянущих болей в этом же. Для исключения воспалительного генеза можно сделать анализ крови на С- реактивный белок
Для коррекции можно добавить к терапии Глицин по 1т 2 раза в день, транквилизаторы на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а если с-реактивный будет в норме, то причина не в воспалении чего-то в организме. но в чем тогда? пытаюсь уже год найти причину температуры 37, а тут бац и еще одно повышение. Очень переживаю, уже не знаю что делать. Беспокоит только кишечник и желчный, иногда боли по женской.
Терапевт, Кардиолог
Причина центрального генеза, изменение нейромедиаторов на дисгормональном фоне. Кроме терапии на это можно повлиять лечебной физкультурой, психотерапией за счёт нормализации кровообращения и вегетативного дисбаланса.
Клиент
Игорь, А что скажете насчет ОАК? Есть просто показатели, которые почти превышают норму. Не могли бы дать расшифровку какую-нибудь