Жировой гепатоз поджелудочной железы и панкреатит печени

Здравствуйте! Случилась неприятность,на УЗИ диагностировали жировой гепатоз поджелудочной железы и панкреатит печени. Сдал нализы: АСТ 34,1, АЛТ 43,1, ГГТ 40, ЩФ 92. Может ли это быть цироз печени? И дальнейшие действия? Важна ли амилаза в данных анализах?

Нет
27 лет

Здравствуйте.
что Вас беспокоит?
ваш вес и рост?

Загрузите обследования, пожалуйста.

да стоит оценить амилазу и липазу.

по описанию в вопросе у Вас замещение клеток печени и поджелудочной жировой тканью, скорее всего метаболического характера, такое чаще бывает на фоне лишнего веса.

да любой гепатоз\ гепатит, далее фиброз и далее цирроз.
но это процесс долгий.
и если убрать провоцирующие факторы(если это возможно) то процесс можно остановить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария, в данный момент ничего. Рост 184, вес 77.5 кг.
Результаты анализов загружаю. Раньше злоупотреблял спиртными напитками и курением. Сейчас не пью, не курю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария, сделал УЗИ брюшной полости, так как был момент когда в правом боку, над костью была тяжесть и тянуло.

узи загрузите, пожалуйста.

тогда такие изменения могли возникнуть на фоне злоупотребления алкоголем.

по анализам завышения незначительны. немного завышен АЛТ.

дообследование
кровь на вирусные гепатиты В и С

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария, добавил результаты УЗИ. Кроме дополнительного дообследования, что-то необходимо будет еще сделать? Лекарственные препараты необходимо принимать?

Принятый ответ

дообследование
кровь на вирусные гепатиты В и С
амилаза, липаза
МРТ ОБП с контрастом для уточнения изменений в печени и поджелудочной
Эластаза кала
кал на гельминты методом парасеп.

при болях, вздутии можно начать принимать дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз. Это отложение жировой ткани в печени на фоне: приема алкоголя, приема БАД\лекарств\ ожирения и тп

Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Лечение: отказ от ВП, правильное сбалансированное питание, коррекция массы тела.

Здравствуйте! По результатам биохимического анализа крови незначительно повышена печеночная трансаминаза АЛТ, что говорит о наличии невыраженного воспалительного процесса в печени. /Данных за цирроз нет. По результатам УЗИ брюшной полости имеются признаки нарушения жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза. Какой у Вас вес тела? Принимаете ли ВЫ какие-то лекарственные препараты на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, рост 184, вес 77,5
Принимаю мезим 3500 3 раза
Урсосан 500мг один раз
Нейромультивит 2 раза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать