Киста в груди

Периодически болит правая грудь. Будто ноет или слабо нарывает. На УЗИ врач сказал - киста, не большого размера, с ней ничего делать не нужно, наблюдать каждые пол года. Может ли перерасти в рак? Мама умерла от рака груди.

Хронических болезней нет. 3 родов, послелние 3 года назад. Грудью кормила до 2 лет.
37 лет

Здравствуйте.
Нет, если это киста, то раком она не станет.
Во сколько лет у мамы диагностировали рак? Можете прикрепить узи?

Виктория, у мамы обнаружили в 59 лет, в 60 метостазы пошли в лёгкие.
Сейчас попробую прикрепить УЗИ

Посмотрела)
Киста действительно небольшая.
Требует только наблюдения. Узи контроль через 3 месяца. Если будет ее рост, то Мастодинон на 3 мес по 1 капсуле 2 раза в сутки.
Сейчас начать приём аевит + омега 3 1,5-2гр в сутки.

Виктория, подскажите, то что чувствую боль, это чувствуется рост кисты?

Боль никак с кистой не связана. Боль это проявление мастопатии , то есть воздействия гормонов на железистую ткань.
Для уменьшения дискомфорта крем Фитол1 местно на грудь.
Если дискомфорт выраженный, то начинайте курс мастодинон уже сейчас. Эффект через 1 мес

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста)?

Здравствуйте! Наталья, приложите узи! Каких размеров киста ?

Здравствуйте

По узи описана маленькая киста 5 мм. В этом критичного нет. Делать с ней ничего не надо. Контроль по узи 1 раз в год. С 40 лет, к узи добавляется маммография.
Дискомфорт вряд ли связан с данной кистой. Планово обратитесь к гинекологу-эндокринологу.