Консультация гинеколога /

Тянет низ живота после инсемминации — вопрос №2896471

Здравствуйте.история у меня такая… на фоне низкого АМГ 0,07 и высокого ФСГ 23 начала подготовку к ЭКО. 3 месяца принимала эстрожель по 3 клика 3 р в день и андрогель по 0,5. Начали готовиться к инсеминации пришли месячные последние 22 декабря прошли 7 дней до 30.12 после этого началось кровотечение до 4.01. На узи врач сказал что кровотечение на фоне приема эстрогенов и ановуляторный цикл . В итоге к 23.01 мы вырастили фолликул уколами Пурегона и в этот день провели инсемминацию. После нее назначили эстрожель 2 клика в день и по 2 таблетки дюфастона в день. 6.02 я должна сдать кровь на ХГЧ. Уже 4 утро я просыпаюсь от тянущей боли внизу живота как будто должны начаться месячные. Но я знаю что пока дюфастон не отменю они не пойдут. Делала 4 дня назад тест на беременность отрицательный (( скажите пожалуйста мне продолжать пить дюфастон? Месячные смогут при нем придти? И могу ли я на день раньше сдать кровь? Или обязательно должно пройти 14 дней после инсемминации? Просто уже большой промежуток между циклами и я очень волнуюсь. Репродуктолог сказала 6 го числа только написать в клинику чтоб позвонила она. Но я волнуюсь

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Тянущие боли могут быть, для точного определения беременности действительно нужно сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Продолжайте принимать дюфастон до получения результатов ХГЧ На фоне его приема месячные не начнутся, даже если беременность не наступила.
Сдать кровь на ХГЧ можно на 13-й день после инсеминации -5 февраля- если нет возможности ждать до 6 февраля.Результат будет информативным.
Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с имплантацией. Отрицательный тест на 10-й день после инсеминации не исключает беременность, так как уровень ХГЧ может быть еще низким.
Прекращать прием дюфастона самостоятельно нельзя.
Желаю Вам положительный результат!
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте перед тем как заболел живот я почувствовала какие то сокращения в низу живота, не могу объяснить на что похоже. Это было пока спала 2 раза потом заболел живот сильно. Еще стали обильнее чем обычно выделения
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! После инсеминации легкие сокращения внизу живота могут быть связаны с имплантацией или реакцией матки на процедуру.
Гинеколог
Здравствуйте.для точного определения беременности лучше сдать кровь на хгч.дюфастон пока продолжаете,пока не получите результаты хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность информативнее определять по хгч крови. Тянущие ощущения могут быть как при беременности так и на фоне приема дюфастона. С таким показателем Амг и фсг лучше отдать предпочтение эко нежели инсеминации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, я не могу делать эко со стимуляцией тк у меня ВПС поэтому пробуем как есть(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Продолжайте принимать дюфастон до получения результатов ХГЧ, так как его отмена может привести к преждевременному началу менструации. Это важно для поддержания гормонального фона.
Если вам не хочется ждать до 6 февраля, то сдача крови на ХГЧ на 13-й день (5 февраля) вполне возможна, и результаты будут достаточными для получения информации о наличии беременности. Конечно, всегда лучше придерживаться рекомендаций врача, но этот вариант тоже имеет право на жизнь.
Важно не прекращать прием дюфастона самостоятельно. Дайте организму время для стабилизации.
Будьте здоровы, берегите себя 🍀
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте перед тем как заболел живот я почувствовала какие то сокращения в низу живота, не могу объяснить на что похоже. Это было пока спала 2 раза потом заболел живот сильно. Еще стали обильнее чем обычно выделения это может быть беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сокращения внизу живота и боль могут быть связаны с разными процессами, в том числе с имплантацией эмбриона, которая происходит примерно на 6–10 день после инсеминации. Это может вызывать легкие спазмы или тянущие боли, а также изменение характера выделений.
Но точный ответ даст только анализ крови на ХГЧ, так как только этот анализ может подтвердить наличие беременности с точностью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кровь на хгч можно сдать через 10 дней после инсеминации. Ваши симптомы могут быть связаны с беременностью. Дюфастон конечно же продолжаете до результата хгч.
Пусть все получится!