Консультация психолога /

Не могу принять то, что происходит со мной сейчас — вопрос №1143045

здравствуйте. хотелось бы немного рассказать о том, что сейчас со мной происходит.
в последне время я чувствую тревогу или какой-то животный страх просто без причины. я могу идти куда-то по делам или просто сидеть на учебе и у меня редко начинает возрастать тревога. меня это очень пугает… я не понимаю что это и как с этими бороться. на протяжении года испытываю странное чувство, ну.. знаете, когда ты чувствуешь будто живёшь не в своем теле и проживаешь не свою жизнь. я рассказывала об этом своим знакомым, они сказали что это бывает у всех и это не столь важно, но мне кажется, что это все не просто так и с этими тоже нужно что-то делать. еще одна не столь важная вещь, но думаю нужно об этом хоть кому-то рассказать. часто у меня бывают истерики или срывы по поводу и без.. раньше такого не было. я стала очень мало спать и есть, еда в рот не лезет вообще. у меня и раньше такое было, что я не ела почти, но это наверное связанно с тем, что я не могу принять свое тело. я сбросила очень много килограмм и мне до сих пор кажется, что мне стоит еще похудеть..
эти проблемы достаточно сильно влияют на мое состояние сейчас, я вообще не понимаю что мне делать и как с этими жить

Возраст: 15

Психолог
Вероника, добрый день!
Понимаю, что сложно находиться наедине со своими переживаниями, иногда это пугает, выматывает.
Хорошо, что Вы можете говорить об этом друзьям.

Сейчас Вы в таком жизненном периоде своей жизни, когда происходят не только гормональные перемены, но и переоценка отношения к жизни, к самой себе, к своим интересам и целям, это также психические процессы, которые проявляются телесно.

Вам сейчас хорошо поможет работа с психологом, где Вы поймете причины Ваших внутренних переживаний и научитесь хорошо понимать себя, свои эмоции.

Поделитесь волнением с родителями и попросите, чтобы помогли Вам обратиться к психологу.

По поводу ваших страхов - так проявляется реакция тела на волнения( вы думаете о разных вещах, которые тревожат, это вызывает реакцию в организме. она накапливается и потом "кажется", что проявляется на пустом месте).

С Вами не происходит ничего плохого, но те переживания. которые есть сейчас - они важны и их надо проработать. Поделитесь с мамой, расскажите, что происходит и что Вам важна ее поддержка. Это сейчас естественно и поможет Вам снизить переживания.
Логопед, Психолог
Вероника, здравствуйте.

К сожалению, для вашего возраста, то, что вы описываете, практически нормативно.

Нужно запастись терпением и поддержкой близких, а в идеале и психолога и пройти этот кризис.
Но, начать нужно с удовлетворения базовых потребностей - сон еда, прогулки, спорт.