Расшифровка анализов, отит
Добрый день. Малышу 2 года и 7 мес. Болели две недели, кашель(мокрый, затем сухой и лающий), сопли, один день температура была. Лечились ингаляциями, бердуал и пульмикорт. В нос капали називин Бейби, промывали много аквалором. Потом пошло осложнение на уши и случился отит. При нем выписали отипакс 3 раз в день по 3-4 капли в каждый проход ушной, називин бейби и сиалор. Этим вот и лечились. Сказали сдать кровь. К врачу только во вторник, хотели бы узнать расшифровку и получить рекомендации. Антибиотики не пили и не хотелось бы. На данный момент беспокоит больше всего нос. Сопли не текут, он пересушен как будто внутри. Нос не дышит, ест с трудом, с открытым ртом. Даже промывая нос, ничего оттуда не течёт уже. Залечили как будто. Кашель редко бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенный уровень эритроцитов отражает недостаточный питьевой режим, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови.
Лейкоцитоза нет, моноцитоз и повышенная соэ говорит о вирусном течении заболевания.
При сильной заложенности используем гипертонический раствор, для увлажнения слизистых изотонический. Важно поддерживать микроклимат дома, температура 21-22, влажность до 60%, потому что неподходящие условия еще больше способствуют сухости слизистых и затягиванию насморка
Принятый ответ
Доброй ночи, Мария. По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик общий не показан.
Анализ мочи в норме.
Ребёнка необходимо больше поить, 30 мл на кг в сутки равномерно.
Носик если пересушен можно капать аквамарисом плюс, он с декспантенолом, чтобы увлажнять.
Дома чаще проветривайте.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Сосудосуживающие уберите, они сушат слизистую.
Для снятия отека можно использовать гипертонический солевой раствор 3-4 раза в день не более 7 дней ( аквамарис стронг, риностоп аква Форте).
Носик не крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК у вас вирусная инфекция и необходимости в антибиотиках нет, есть признакм сгущения крови необходимо нормализовать питьевой режим. Так как носик пересушен сосудосуживающие сейчас не нужны, можно дать антигистаминные чтоб снять отёк и промывать носик
Здравствуйте. По оам без патологии.
По оак повышены моноциты и ускорено соэ это признак вирусной инфекции, соэ приходит в норму в течении месяца .
Чтобы получить носик нудно обязательно поддерживать микроклимат : влажность 60%, оптимальную температуру 20-22С, аква марис стронг по 1 д 3 раза в день, 7 дней поможет снять отёк.
Анна, можно ли аква тизин? Вместо того?
Принятый ответ
Вы уже получили сосудосудивающие 5 дней . Больше нельзя . Сейчас нужен гипертонический раствор аквамарис стронг .
Здравствуйте, Мария. Вирусная инфекция, антибиотики на сегодня не показаны. Носик рекомендую промывать раствором морской воды гипотоническим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.