Рекомендации на основе анализов, тестостерон
Добрый день, прошу дать рекомендации на основе анализов, стал замечать снижение работоспособности, снижение либидо, постоянная сонливость и другие признаки низкого теста. Прошу совета, в эту сторону ли стоит копать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений! Нормы лаборатории, указанные в бланках анализа, даны не в тех единицах измерения. Поэтому я перевела их в нужные мне показатели, рассчитала по формуле.
Уровень общего тестостерона у вас 3.97 нг/мл ( или 13,8 нмоль/л) - этот соответствует норме. Уровень свободного тестостерона составляет 284 пмоль/л - тоже соответсвует нормальным значениям. Уровень гормона гипофиза, регулирующего работу яичек - ЛГ, тоже нормальный. Потому делаю вывод, что ваши жалобы не связаны с дефицитом тестостерона.
Я бы рекомендовала вам сдать гормоны ТТГ, пролактин, они тоже влияют на либидо. Если же показатели будут нормальными, причина может быть банальной - переутомление, стресс.
Принятый ответ
В перерасчете на стандартные единицы - (нмоль/л): 13.7846. Норма не ниже 12
Сдавали утром?
Дмитрий, да, сдавал в 9 утра. Если учесть, что я тренируюсь, это нормальный уровень?, смущает что по нижней границе нормы.
По крайней мере для заместительной терапии показаний нет. Можно простимулировать БАДами ( Тестогенон, МэнсФормула потенциал и т.п.)
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленные гормоны в норме. Гормональный фон обследован не полностью. Рекомендую проверить также уровень эстрадиола, пролактина, проверьте уровень ТТГ, Т4 свободный. Также дефицит микроэлементов может давать данную симптоматическу. Сейчас можно начать Виардо форте по 1 таблетке 3 раза в день в течение одного месяца.
Принятый ответ
Доброе утро.Как дела обстоят с эрекцией?
Луиза, эрекция есть, однако ощущение наполнености стало меньше. Как будто работает не во всю мощность так сказать
По данному анализу якобы есть дефицит,но в пересчете уровень допустимый.Сдайте ещё раз кровь на альбумин,ГПСГ,общий тестостерон,вит Д при помощи методом масс-спектрометрии.Пересчитаю ещё раз,исходя из этих данных.
Луиза, к сожалению, в нашем городе нет лабораторий, которые работают на таком оборудовании
Помимо этого Сдайте кровь на микроэлементы-цинк,селен,магний.