Консультация педиатра /

Пищевая аллергия или инфекция кишечника? — вопрос №1143379

Ребенок на ГВ,5 месяцев.Метеоризм, постоянное бурление в животике.В 2 месяца в стуле начала появляться слизь, через какое-то время стул стал пенистым и жидким.В 2.5 месяца в стуле появились прожилки кровянистые, было единоразово. Через пару недель ситуация, т.е. уже в 3 месяца, повторилась. Гастроэнтеролог назначил безмолочную диету на 1мес, из анализов-копрограмма,кальпротектин и эозинофильный нейротоксин.За месяц диеты ничего не изменилось, результаты лейкоциты до 15, кальпротектин и эозин.нейротоксин верхняя граница нормы. Ещё 1.5 месяца диета и повторный анализ. Лейкоциты до 3-5, кальпротектин - норма, эозинофильный вырос. На данный момент из симптомов все сохраняется вздутие живота, повышенное газообразование, все бурлит в животике, слизь в стуле, стул зелено-коричневого цвета с резким кислым запахом.Кровянистых прожилок больше после тех пары ситуаций не наблюдалось.В основном беспокоится во второй половине дня, на груди в том числе.
Ещё последние 1.5мес ребёнок стал обильно срыгивать-водянистая консистенция с творожистыми вкраплениями.Причём не только сразу после еды, такое возможно и через час и через 2 часа.Сначала было подозрение на АКБМ, но диета результатов не даёт, теперь ещё предлагают ещё к безмолочной диете убрать глютен и яйцо. По физическому развитию все в норме, набор веса тоже норма. Что нам посоветуете?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле действительно говорят об АБКМ. Помимо исключения молока, молочных продуктов, говядины, нужно исключить сою , в некоторых хлебобулочных изделиях содержится молоко, перекрестную реакцию дают яйца и молоко растительного происхождения.
Так же у ребёнка пр знаки лактазной недостаточности, нужно слать кал на углеводы. Если показатель будет выше нормы , начать приём лактазара в каждое кормление .
Принятый ответ
Клиент
Анна, помимо молочки итак были исключены все продукты с каким-либо содержанием молочных следов, но при этом гастроэнтеролог разрешил употреблять все виды мяса, включая говядину, и как-раз таки растительное молоко, в моем случае было кокосовое. Про какие-либо перекрестные реакции речи даже не было…

Педиатр
Говядину при абкм исключаем обязательно!
Клиент
Анна, а существуют какие-либо виды анализа именно на наличие АКБМ? Просто мы итак потеряли уже 2.5 месяца, как оказывается, на неправильную диету, а симптомы у ребёнка остаются и болезненный живот тоже, хотелось бы уже какой-то ясности
Педиатр
Здравствуйте.
По клиническим проявлениям у ребёнка можно заподозрить абкм
И в положительной динамике является улучшение по копрограмме, отмечается снижение лейкоцитов.
Анализа конкретно подтверждающего абкм,нет. В силу возраста ребёнка, также как кальпротектин и эозинофильный нейтротоксин малышам не назначается,в силу того ,что они физиологически завышены.
Диета соблюдается строгая, исключается вся молочка,кисломолочные продукты ,следы молока,но также и говядина. Её и детям в прикорм при абкм не вводим до года.
Также убираем сою . Перекрестную реакцию может давать яйцо,курица.
Начнёте когда прикорм ,то ситуация начнёт стабильнее становиться.
Абкм к годику разрешается.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! То есть яйцо и курицу тоже нужно обязательно убирать?
Педиатр
Говядину однозначно убрать и проследить дней 5-7 реакцию ,не поменяется ,то яйцо уберете.
Ведите пищевой дневник ,так будет проще выяснить на что также есть реакция у ребёнка.
Клиент
Анастасия, а через какое время после кормления примерно проявляется реакция у ребёнка, чтобы хоть немного понимать, на какой из продуктов думать?
Педиатр
Реакция может проявляться как сразу, так и через несколько суток. Т.е поэтому мы на один продукт отводит до 5 дней. Следим за реакцией.
Педиатр
Здравствуйте! По описанной клинике можно предположить аллергию к белкам коровьего молока. Достоверных анализов, подтверждающих диагноз, нет.
Возможно, Вы что-то употребляли все-таки, содержащее следы молока. Исключать нужно все, говядину, сою, растительное молоко. И тогда оцениваем эффект через 2 недели.
При пенистом жидком стуле используем Лактазар, капсулу перед каждым кормлением, для устранения симптомов транзиторной лактазной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! А как растительно молоко может повлиять на данный вид аллергии? Условно, в кокосовом молоке - содержится только мякоть кокоса и вода, мы ведь говорим именно о белках молока животного происхождения
Педиатр
Под растительным подразумевается соевое молоко
Клиент
Алина Александровна, поняла Вас, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!☘️
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка вероятна абкм. Диагноз клинический, подтверждается исчезновение негативных симптомов после 14 дней строгого соблюдения диеты. Из питания нужно исключить молочные продукты, говядину, телятину, сою, курицу и яйца так как с ними часты перекрёстные реакции.
Так-же начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, курс 21 день, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью, по чайной ложке смешивайте с молоком и давайте 1 раз в день