Надо перелечивать семерку?

Здравствуйте. Собираюсь на шестерку и семерку поставить металлокерамику. Проблемы есть с семёркой: воспаление у верхушки корня зуба и два металлических штифта в нем. Один врач советует этот зуб не трогать и на него поставить отдельно коронку. А другой врач предлагает его перелечить и поставить культевую вкладку. Не знаю, что делать. Поможет ли перелечиваие снять воспаление?

Хронический вазомоторный ринит, хронический гастрит
35 лет

Здравствуйте! Необходимо смотреть снимок, размер воспаления, локализацию, целесообразность перелечивания. Если очаг воспаления останется, в любой момент может обостриться. Иногда перелечивание не дает положительного результата

Елена, здравствуйте. Нужно хотя бы видеть снимок, чтобы что-то более менее точное сказать. Потому что и тот, и другой врач может быть прав в зависимости от того, в каком состоянии зуб.
Если воспаление большое, не перелечить корневые каналы, но зуб вас не беспокоит, то можно понять первый вариант лечени́я. Такой некий компромисс, чтобы вас на удаление не отправлять. Сколько простоит, столько и простоит.

В случае если хроническое воспаление небольшое, врач уверен, что сможет хорошо каналы обработать, то второй вариант лечения тоже верный. При хорошей качественной обработке корневых каналов вероятность заживления достаточно высокая. Единственное,что я бы все же поставила временную коронку и через полгода сделала бы рентген-контроль. Если там все спокойно, очаг не увеличивается, а ещё лучше, если уменьшился или полностью исчез - уже заменять временную коронку на постоянную.