Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вторичная аменорея — вопрос №1143463

Дочери 18 лет,нет месячных 9 месяцев,на фоне стресса 1 курс,через 4 месяца вызвали дюфастоном,пропили 2 курса на фоне них пришли,не восстановились, через 4 мес.назначили Вит Д, ещё Дюфастон на 3 цикла ,первый-10 дней по 2 таб в день ,пришли месячные,след.прием дюфастона ,как пропить с 11 по 25 день или 16 по 25 день,на что повлияет ,если пропить 10 дней или 15 дней по 1 т 2 р в день?Восстановит ли Дюфастон месячные вообще?По анализам снижен Лг и ФСГ и Вит д,ТТГ т3 т4 ,анти ТПО ,пролактин ,сахар ,ферритин норм,рост 175,вес-55

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У ребенка есть недостаток веса, поэтому, могут быть нарушения цикла. Вы делали девочке УЗИ матки и придатков? Можете прикрепить результат? Сдавали эстрадиол, прогестерон?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,прикрепила анализы и УЗИ последнее

Акушер, Гинеколог
Гуля, Вашей дочери необходим прием эстрогенов и прогестерона, а не просто дуфастона. Например, фемостон 2/10. И необходимо поправиться
Клиент
Илона, на Дюфастоне не восстановиться цикл?
Акушер, Гинеколог
Нет однозначно. При половом инфантилизме один дуфастон не используют
Клиент
Илона, здравствуйте, подскажите пожалуйста,как теперь переходить на фемостон,вызвали месячные дюфастоном,назначили след. прием на 11 день,его заканчивать или со след.цикла ?ещё раз анализы сдать перед приемом?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы в этом цикле принимаете дуфастон для того, чтобы прошла менструация и с первого дня кровянистых выделений начинаете прием фемостона. Пересдавать анализы нет смысла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол результатов гормонов. Если снижен ЛГ и ФСГ у дочери, вероятно, диагноз- Функциональная гипоталамичеческая аменорея, нужно комплексное лечение, Дюфастон - это просто препарат, который вызывает менструацию пока Вы его принимаете, он не восстановит менструацию!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,прикрепила анализы и узи
Акушер, Гинеколог
У Вашей дочери Функциональная гипотоламическая аменорея. У неё энергетический дефицит. Ее индекс массы тела- 18.3, нужно повысить хотя бы до 19 и выше. Диета богатая сложными углеводами. Убрать все стрессы. Если есть изнуряющие физические нагрузки тоже убрать. Менструальный цикл должен сам восстановиться через 3 - 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, мы уже пропили Дюфастон 10 дней ,след.прием начинать 11 или 16,просто так бросить теперь нельзя наверное?вес снижался до 50 кг,набрали 55 ,это вес при котором пропали месячные.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон пьют с 16 по 25 день МЦ, препарат просто вызывает менструации, пока Вы его используете