Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул и брожение несколько месяцев — вопрос №1143852

Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться, что делать.
На протяжении нескольких месяцев жидкий стул раз в день, брожение, иногда тошнота.
Врач посмотрев результаты узи БП, сказал что со всеми органами плохо. Назначил анализы крови, мочи, +на гепатиты, вич, эластометрию, мрт печени

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли боли. кровь, слизь в кале?
Чем-то лечились?
Загрузите обследования, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.
Загрузил результаты узи.
Кровь новую не сдал ещё, пока загрузил результаты которые сдавал 2 месяца назад. На тот момент уже была проблема со стулом.
При опорожнении болей нет, слизи и крови тоже.
Боли вообще в животе не понятно есть ли. Больше дискомфорт наверное. Ну и при нажатии неприятное ощущение например в селезенке и отрыжка
Пока ни чем не лечился

Гастроэнтеролог
а стул обильный и с чем-то связать можете?
Гастроэнтеролог
Билирубин раньше повышался?
холестерин всегда такой высокий?
хр. заболевания и препараты по ним?
Гастроэнтеролог
по исследованиям.
изменения в печени,поджелудочной, взвесь в желчном немного в шейке, много газов в кишечнике
повышение билирубина, холестерина, креатинина.

Дообследование

Оак
ОАМ
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза,липаза, срб, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, пр. Билирубин, креатинин, мочевина,)
Липидограмма(холестерин, триглицериды лпнп, лпонп, лпвп)
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.
Копрограмма.
Кал на гельминты методом парасеп.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Кровь на вирусные гепатиты в и с.
при повышеном билирубине за счет непрямой фракции сдать генетический тест на синдром Жильбера.

Диета номер 4 по Певзнеру.

1)Энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
2)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
3)Смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.

Коррекция терапии после дообследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Из диагностически значимого выраженная гиперхолестеринемия. Лечение - розулип плюс(10+10) 1 таб вечером с контрлем липидограммы через 1мес.
Так же гипербилирубинемия, по этому поводу дообследование - генетический тест на синдром Жильбера.

С органами ничего плохого нет, изменения на фоне отложения жировой ткани. Коррекция состояния - отказ от ВП, приема БАД, коррекция массы тела, спорт.

По жалобам:не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеются признаки хронического панкреатита вне обострения, повышен незначительно билирубин. Ранее билирубин повышался? сколько раз в день стул? ФГДС, копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Олег, здравствуйте.
По бх повышен общ билирубин за счёт непрямой фракции, холестерин, креатинин.
В стуле есть патологическая примесь?
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак, копрограмму, фекальный кальпротектин
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Бх( альфа и панкреат амилаза, липаза, срб)
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого стула после их употребления, можно заменить их на безлактозное молоко или растительное молоко, такое как соевое или миндальное молоко.

Смекта по 1пак 3рд 3 - 5дн
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую дообследоваться:
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой .
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза.
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней