Консультация эндокринолога /

Как нормализовать уровень ТТГ — вопрос №1143904

Как нормализовать уровень ТТГ?
В 10 мая 2022 сдала анализ на щитовидку. Результат был повышен 38.500. Пересдала в другой проверенной поликлинике 18 мая - 50,31
Назначили Л-Тераксин 200, Йодомарин и селмивит, через недели две уменьшили до 100, через месяц до 70.
19 октября повторно сдала анализ, уровень ТТГ показал - 7, 428. Увеличили дозировку до 100, витамины продолжила пить.
21 октября сдала повторный анализ, который показал - 0,074.
Сейчас назначили дозировку 1/2 и продолжить пить витамины (Йодомарин, селмивит).

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у Вас вес?
Сдавали кровь на АТ к ТПО, Т4св, витамин Д, ферритин?
Клиент
Эльмира, вес 52-53, рост 168. Вес набрать не получается. Первый раз сдавала, в последующии разы нет. Врач эндокринолог направление даёт только на уровень ТТГ
Эндокринолог
На Ваш вес, принимайте тироксин ( эутирокс) 50мкг по 1таб за 30 минут до завтрака. Контроль ТТГ , Т4св через 2-3 месяца. Раньше сдавать не нужно!
Если АТ-ТПО сдавали их больше сдавать не нужно, какой его уровень был? Не помните.
Кровь на ферритин и витамин Д- т к их нарушении может давать отклонения в ттг
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень ттг не стоит смотреть раньше чем через 6 недель после смены дозировки, сейчас пока принимайте 50,через 6 недель контроль ТТГ и антител к ТПО
Клиент
Диана, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Какие жалобы есть ?
Беременность исключена?
Клиент
Гюльнар, вес -52-53, рост 168. Набрать массу не могу. Беременность исключена. Наоборот не получается забеременеть. Врач не исключает что из-за щитовитки
Эндокринолог, Диетолог
Так часто смотреть на ТТГ не нужно
Начните принимать Эутирокс 75 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака не пропуская
Контроль ТТГ через 2 месяца 20-23 января
Сдайте еще кровь ОАК. на ферритин, 25 ОН вит д
Эндокринолог, Диетолог
Йодомарин пока Вам не нужен, только после наступлении беременности
Можете принимать Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день
Эндокринолог, Диетолог
АТ к ТПО и АТ к ТТГ сдали?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что-то странно Вам дозировки подбирают. Резко назначают огромную дозу, затем почему-то резко уменьшают наполовину. какой у Вас вес? Дозировка подбирается на вес тела. И йодомарин принимать при гипотиреозе не нужно, достаточно йода в продуктах и в соли.
Клиент
Наталия, вес у меня 52-53 не выше, не ниже. Рост 168. Набрать вес не могу.
Эндокринолог, Сомнолог
Ваша дозировка 75 мкг. Начните ее принимать. Контроль ТТг не ранее чем через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте
Начинать с такой дозировке нельзя. Принимайте сейчас 75 мкг строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
ТТГ и Т4св пересдать через два месяца

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Проверьте ферритин и вит д
Часто их дефицит может повышать ТТГ
Норма ферритина не ниже 45
Вит д норма 30-60
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас низкий ттг говорит о передозировке, принимайте 75 мкг утром за минимум 30-40 минут до завтрака, ттг пересдайте через 2 или 3 месяца. Йодомарин принимать не нужно. Селмевит принимать 1 месяц. Сделайте узи щитовидной железы
Так же можно проверить в крови ферритин, витамин Д, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды.
Такой ттг наврядли будет препятствовать наступлению беременности, больше влияет на вынашивание. Йодомарин все же рекомендуется принимать во время беременности а не на этапе планирования
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо