Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №1144000

Сегодня ровно неделя как болеет дочка. 3 года. В садике вирус и из 12 человек заболело 9. Пришла в прошлый вторник - ровно неделю назад, с темп 38. Каждый день такая температура держится - потом сбиваем. 3 дня назад была 39,3 - вызывали скорую. Помимо этого 3 раза были педиатры дома. Вчера начали пить супрасегментный вечером по 3мг 2 раза в день. Ещё капаем изофру, орошаем горло, нос, даём грипферон, сбиваем от 38 температуру ибупрофеном и парацетамолом жидким. Ещё вчера врач сказала в левом ухе начался отит - капать начали отипакс.
Врач вчера сказала - если и завтра после антибиотиков будет температура - опять вызывайте врача.
Кровь и мочу сдавали 2 дня назад - моча в порядке, в крови лейкоцитов 12, моноциты увеличены в 2,5 раза.
Педиатр сказала что вирусная инфекция перешла в бактериальную - поэтому так.
Кашляет - кашель не сухой, иногда отхаркивается, в лёгких сказали чисто. Насморк - сопли зелёные. Первые дни капали називином детским. Живот не болит - стул нормальный. Писает тоже нормально.
Вопрос - все ли верно делаем и нормально ли вообще что уже Неделя температура 38 и больше???
Я начинаю переживать - потому что до этого она болела, но так долго температура не была. Как пошли в садик - уже 4 раз болеем за 3 месяца.
Может ли столько держаться температура???

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Температура при орви может быть до 10 дней. Лейкоцитоз, моноцитоз - признак вирусной инфекции, но нужно видеть полную лейкоформулу. Без анализа антибиотик не принимаем.
Гриппферон неэффективный препарат, применять его бессмысленно. Горло никакими спреями не орошаем, у маленьких детей из-за них есть риск развития ларингоспазма.
Изофру при вирусных инфекциях так же не используем.
Промываем нос аквамарисом, при сильной заложенности називин беби, обильное теплое питье.
Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа, но если это вирусный процесс, то они и не окажут эффекта. Нужно видеть анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепил анализ

Педиатр
Незначительные признаки бактериальный инфекции, чуть повышены палочкоядерные нейтрофилы в процентном соотношении. Продолжайте антибиотик, его эффективность оцениваем через 72 часа
Педиатр
Здравствуйте. Анализа крови на руках нет?
Промежутки между подъемом температуры не увеличились?
От кашля что-нибудь даете?
Супракс получается пьете?
Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 48-72 часа, поэтому если сегодня еще температура держится , то это нормально, либо это вирусная инфекция. Но нужно посмотреть лейкоформулу
Принятый ответ
Клиент
Мария, чуть позже прикрепляю, дома он. Суперкар вчера пить начали с вечера. От кашля только в горло брызгали пока
Педиатр
Никакие сиропы от кашля ребенку не нужны, навредите больше, так как они в силу физиологических, возрастных особенностей строения дыхательных путей не умеют откашливать мокроту. Поэтому только обильное теплое питье и дренажный массаж грудной клетки. Промывание носа морской водой. Увлажнение воздуха дома 40-60%.
Анализ ждём.
Клиент
Мария, прикрепил
Педиатр
Явных признаков бактериальной инфекции нет. Единственное только палочкоядерные нейтрофилы больше на 1.
Продолжайте тогда антибиотик, оцениваем состояние завтра вечером. Если температура снизилась, значит антибиотик действует. Если нет, то все таки вирусная инфекция.
Клиент
Мария, прошло 9 дней и 72 часа с начала приема антибиотика. Дочка бодрая - врач вчера смотрел - горло и нос лучше стали, кашля меньше и соплей. Есть отит - капаем. Но температура все ещё к вечеру 38,3. Может так долго держаться температура выше 38 ?
Педиатр
Вероятнее всего вирусная инфекция идет, если антибиотик подошел , то температура должна была снизиться
Клиент
Мария, в что делать то в итоге ?
Педиатр
Тут 3 варианта: продолжать антибиотик дальше, так как самочувствие все таки стало лучше.
Либо менять антибиотик, потому что температура держится.
Либо ничего не делаем и лечим обильным теплым питьем.
Либо еще раз сдать общий анализ крови для уточнения инфекции.
Но мое мнение, тут надо решать вопрос с антибиотиком. Вы же супракс пьете?
Клиент
Мария, да. На какой перейти советуете ?
Педиатр
Амоксиклав в дозе 50мг/кг/сут разделив на 3 приема 10 дней.
Клиент
Мария, а нет смысла в госпитализации ?
Педиатр
Ребенок чувствует себя хорошо, поэтому вряд ли вас возьмут.
А анализ мочи не сдавали?
Клиент
Мария, с мочой все ок было. Ну типа лейкоциты .10, максимум у неё 11- остальное ок
Педиатр
Бактерий не было?
Клиент
Мария, не было
Педиатр
Тогда амоксиклав попробовать, потому что он препарат выбора при большинстве бактериальных инфекций.
Кашель есть?
Клиент
Мария, ну уже почти нет. Намного меньше как кашля так и соплей
Педиатр
Либо на фоне отита температура держится
Клиент
Мария, а может и такое быть ?
Клиент
Мария, доброго дня. Сегодня вечером опять 38+ - съездил купил амокаициллин - будем пить. Завтра вызову врача опять, а то на душе неспокойно, первый раз у меня ребёнок 10 дней подряд с температурой 38+.
Педиатр
Рентген снимок органов грудной клетки бы сделать
Клиент
Мария, вы думаете может быть воспаление лёгких ?
Педиатр
Не могу утверждать, но предполагаю.
Лучше в поликлинику идти, там хотя бы могут сразу кровь повторно взять , лор посмотреть и снимок сделать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Не очень понятно - Вы дали в итоге ребенку антибиотик?какая сейчас Т?
Принятый ответ
Клиент
Яна, вчера дал вечером и сегодня утром. С утра не было - к обеду поднялась до 38
Терапевт, Гастроэнтеролог
инфекция скорее всего все равно вирусная, лично своего ребенка лечила 10 дней(антибиотик не помог))Тест на ковид не делали?
Клиент
Яна, отрицательный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что даете от кашля?
Клиент
Яна, в горло только брызгали. Сейчас сироп заказал Линкас
Терапевт, Гастроэнтеролог
ребенок в целом активный, не апатичный?
Клиент
Яна, когда поднимается выше 38 - не супер активный - в остальное время вроде бодрая
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну смотрите, антибиотик надо продолжить, раз уж начали, продолжать отпаивать, проветривать помещение и соблюдать микроклимат в комнате(температура и влажность), от кашля давать то, что заказали, в нос - солевые растворы, и Ринорус(снасала Ринорус, потом Изофра), в целом эффект от АБТ стоит ждать через 2 дня
Педиатр
Здравствуйте.
Температура при вирусной инфекции может быть высокой 5-7 дней, данее идет на спад.
Если инфекция бактериальна, то эффект от антибиотика ждем через 48-72 часа от начала приёма.
Оак есть на руках?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прикрепил
Педиатр
По анализу вирусно-бактериальные изменения.
Продолжаем антибиотик, эффект ждем через 48-72 часа от начала приёма
Клиент
Ангелина, прошло 9 дней и 72 часа с начала приема антибиотика. Дочка бодрая - врач вчера смотрел - горло и нос лучше стали, кашля меньше и соплей. Есть отит - капаем. Но температура все ещё к вечеру 38,3. Может так долго держаться температура выше 38 ?
Педиатр
Да, уже температура идет на спад и поднимается реже это уже хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Макс. Признаки бактериальной инфекции. Эффективность антибиотика оцениваем через 3 суток. Для повышения общего иммунитета, раз уже болеете 4 раз, рекомендую прием препарата виферон или генферон в свечах курсом до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.