Консультация эндокринолога /

АИТ, следует ли увеличить дозу эутирокса — вопрос №1144053

Здравствуйте! У меня АИТ, по анализам апреля 2022г ТТГ - 6,74; Т4 своб - 8,43. Назначили эутирокс 50 мкг. В ноябре сдала повторно: ТТГ - 4,27; Т4своб - 11,79.
Самочувствие примерно с 2 месяца ухудшилось. После 19.00 вечера страшная усталость, тянет ко сну. Раздражительность, плаксивость, нервозность,сердцебиение учащено 110 уд/мин.

Начала принимать Магне Б6. Следует ли увеличить дозу эутирокса? И продолжать ли принимать Магне Б6

Возраст: 48

Хронические болезни: аит

Эндокринолог
Здравствуйте, Лариса! Я советую вам отменить Тироксин и понаблюдать за пульсом, настроением. Вы описываете симптомы передозировки Тироксина.
Я бы вам не стала Тироксин назначать в апреле. Надо было проконтролировать повторно ТТГ через 2 месяца и только после этого принимать решение о приёме препарата.
Клиент
София, в феврале 2022, т4 7,42.ттг 8,39 были такие данные

Эндокринолог
Т4 в пределах нормы всё время, верно?
Клиент
София, Т4 в январе, 7,42.
аперль Т4 8,43
июнь 9,7
ноябрь 11,79
Эндокринолог
Уточните, пожалуйста, эти значения входят в нормы лаборатории?
В разных лабораториях разные нормы Т4 бывают.
Клиент
София, нормы лаборатории 9-19 Т4 св.
Эндокринолог
Ситуация непонятная, симптомы у вас сейчас как бывает при избытке гормонов, при этом по анализам у вас всё в норме.
Давайте тогда анализам доверять, оставляйте Тироксин 50.
Надо искать иную причину сердцебиения, с неврологом или с кардиологом. Магне В6 продолжайте принимать.
Эндокринолог
Здравствуйте. В апреле нормы т4св какие были? Эутирокс показан при низком т4св и высоком ттг. Если был повышен только ттг то препарат не нужен был
По жалобам стоит проверить ферритин, витамин Д в крови, сдать общий анализ крови, можно сделать узи щитовидной железы. Сейчас можете немного прибавить дозу эутирокса, принимайте 62.5 мкг и ттг пересдайте через 2 месяца. Если самочувствие улучшится то значит причина в щитовидной железе
Клиент
Ленар, анализам апреля 2022г ТТГ - 6,74; Т4 своб - 8,43.
Эндокринолог
принимайте 62.5 мкг и ттг пересдайте через2 месяца. Дополнительно сдайте вышеуказанные анализы, они влияют на самочувствие
Клиент
Ленар, спасибо и еще один момент, ночью я просыпаюсь где-то в 4 часа и не могу уснуть пока не выпью эутирокс или это уже самовнушение.
Эндокринолог
это самовнушение, на сон препарат не влияет
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер , пока лучше отменить или 25 мкг в сут за 30 минут до еды строго .
Сдать ТТГ , св Т4 и очно консультация эндокринолога через 2 месяца .
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин увеличить до 62,5 мкг
Принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Так же на плохое самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста январские анализы,там Т4 св.7,42 ,ТТГ 8,39 после этих анализов мне отменили эутирокс, в апреле я снова начала его принимать, вчера сдала ноябрьские
Эндокринолог
При таком ТТГ отменять нельзя, поэтому после отмены сразу начали пить заново.
На данный момент тироксин 62,5 принимать
Магний принимать можно
Клиент
Дарья, спасибо и еще один момент, ночью я просыпаюсь где-то в 4 часа и не могу уснуть пока не выпью эутирокс или это уже самовнушение.
Эндокринолог
Скорее самовнушение