Консультация ортопеда /

Результат МРТ — вопрос №1144110

Добрый день!

Дней 10 назад начал болеть локоть. Обратила внимание на это в середине тренировки по скалолазанию. Дойдя до дома поняла, что боль в локте усилилась. На тренировке травм никаких не было. Но как и всегда на скалолазании резкие достаточно движения могли быть. Но никакой резкой боли я не чувствовала. Просто в течение тренировки начал болеть локоть.

До сих пор рука не прошла. Ночью боль усиливается. Сложно держать согнутой руку, впрочем также как и прямой. Спать очень тяжело.

На данный момент боль при попытке сжать кулак или сжать любу. вещь, при поднятии тяжести (даже чашку с водой полной больно поднимать), при сгибании и разгибании руки в момент крайних точек. В процессе сгибания и разгибания боли нет. Мне показалось, что вроде стало лучше, но теперь ноет почти постоянно и иногда отдает в плечо.

Локоть немного болит, если его трогать - косточки с двух сторон. Внешняя часть локтя не болит совсем. Ощущение что мягкие ткани болят, тоже сбоков, больно нажимать.

Покраснения нет, отеков никаких нет, синяков нет.

Думала может артрит, так как у меня возможен псориатический артрит. У меня он есть на пальцах ног, но там отеки, красные пальцы. Сдала СРБ - результат 5. Мазала мазью диклофинак, сделала несколько дней свечи диклофинака. Не помогает.

Сделала МРТ, результат по вложении. Но не очень понять мне.

Заранее спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз Псориатический артрит

Ортопед, Травматолог
На МРТ есть тендинит лучевой колатеральной связки.
На псориатический артрит не похоже из-за отсутствия выпота в суставе, внешних проявлений и относительно спокойного СРБ.
Откуда тендинит? Ну, будем считать, что из-за перенапряжения.

Рекомендовано:
Свечи, как я понимаю, Вы ставили, чтобы желудок защитить?
Так вот - это распространенное заблуждение.
Способ приема НПВС на побочные явления в отношение ЖКТ никакого значения не имеет. Эти препараты повышают кислотность желудочного сока уже находясь в крови. Местного действия не имеют. Поэтому

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Если эффекта за 10 дней не будет, то следует начать блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области сустава. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести Плексотрон в область связки №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ношение примерно такого бандажа или бинтование эластичным бинтом, покой, отказ от тренировок.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое! Медокалм это таблетки или уколы? Я могу делать уколы себе, если это лучше для желудка (только только желудок пролечила)

Ортопед, Травматолог
все в таблетках.
специально Вам написал, что способ приема лекарств для желудка не имеет значения.
Вместо Омепразола защищайте желудок Нольпазой.
Она сильнее будет.
Клиент
Константин, благодарю!
Ортопед, Травматолог
По лечению лучше начать с блокад, это наиболее действенный метод, при том укол не только внутрисуставно но и в область тригерных точек, воспаление в суставе хроническое и стойкое, поэтому внутрисуставной блокады может быть недостаточно.

- Носить мягкий Фиксатор локтевого сустава 2-3 нед, на ночь снимать; или эластичный бинт не туго

- ❗ Наиболее действенный метод - блокада с введение Дипроспана 1,0 интервалом в неделю, на курс 3 блокады, в точку болезненности;
- Через неделю после блокады обязательно внутрисуставно укол Гиплуроновой к-ты.

- Противовоспалительные Таб. Аэртал 100 мг 2р в день + Омепразол;