Красные пятна и отек рук
Здравствуйте, второй день красные пятна на коленях и локтях. Как появились пью цетрин, получается где-то 3 сутки. Сегодня стали отекать руки, все это зудит. Не знаю связано или нет, болит горло, недомогание. До этого еще болели уши.
Здравствуйте.
Принимали ли накануне высыпаний новые лекарственные средства, БАДы? Средства ухода?
На фотографии, вероятно, высыпания по типу крапивницы
.Как правило, в похожих случаях рекомендуется:
- если высыпания увеличиваются, появляются по всему телу,то вызов скорой медицинской помощи или самообращение в поликлинику.
- Полисорб /энтеросгель ( энтеросорбент для быстрого выведения аллергена) 3дня
- Обильный питьевой режим: не менее 2х литров в день
- Приём антигистаминного препарата до 5-10
- Местно : неотанин или фенистил гель
Екатерина Евгеньевна, даже и не знаю, ничего нового и припомнить не могу… Мед может быть?
Мёд - сильный аллерген, может быть
Екатерина Евгеньевна, до этого ела его, тунец еще в четверг - пятницу был впервые
Тунец также мог стать причиной. Для оценки динамики рекомендуют отменить мед, тунец, посмотреть на высыпания в динамике
Екатерина Евгеньевна, руки до сих пор опухают, а на коленях и локтях, где помазала, проходит. Но чуть-чуть возникает рядом. На нервной основе может быть ?
На нервной основе обычно зуд, без высыпаний
Екатерина Евгеньевна, в данный момент к терапевту записаться или сразу к аллергологу ?
Принятый ответ
Аллерголог будет более компетентен, но к нему лучше с анализами - общий анализ крови, иммуноглобулин Е
Екатерина Евгеньевна, поняла, спасибо за консультацию 🙏
Здравствуйте!
В первую очередь можно заподозрить острую аллергическую реакцию учитывая сильный зуд, отёк , сыпь по типу крапивницы, но ещё такое может быть при вирусной инфекции например Коксасаки , обычно рекомендуется сдать анализы ОАК, СРБ общий IgE, б/ х анализ крови АлТ, АсТ, ГГТ, общий билирубин, общий белок, глюкоза.
Если отёк будет сильно нарастать обычно рекомендуется сразу обращаться в больницу, антигистаминные препараты продолжаются принимаются дополнительно ещё рекомендуют сорбенты например Полисорб 1 с.л 3 р/ день , гипоаллегенная диета.
Здравствуйте!
На фото признаки аллергической крапивницы.
Новые лекарства, продукты не принимали? Косметику новую не использовали?
В таких случаях, для купирования высыпаний, рекомендуют начать прием антигистаминных- цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней; сорбентов - полисорб по 1 ст л 3 р в день, 10 дней
Для исключения воспаления и аллергической реакции рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
При нарастании сыпи-вызывать скорую помощь или обратиться в приемный покой.
Анастасия Александровна, из нового тунец, в четверг и пятницу ела, новое постельное… Мед препараты никак не принимала.
Морепродукты, мед - это сильные аллергены. Пока старайтесь придерживаться гипоаллергенной диеты: исключить продукты с высокой аллергенной активностью, такие как цитрусовые, яйца, шоколад, орехи, клубника, мед, помидоры, морепродукты
Здравствуйте, Александра!
По описанию ситуации и фото могу предположить наличие крапивницы.
Уточните, не принимали ли каких-то новых лекарств или, может быть, если что-то необычное или аллергенное до возникновения симптома? (Чаще провоцируют подобные симптомы рыба, мед, орехи)
При подозрении на крапивницу рекомендуют:
▫️ прием антигистаминных препаратов, например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером)
▫️Внутрь принимать сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды.
Если появятся симптомы удушья, отеки и зудящие элементы будут распространяться , в таких случаях показано обращение за неотложной помощью для в/в введения ГКС (в целях экстренно купировать симптомы крапивницы).
Анна Сергеевна, тунец попробовала в четверг, в пятницу еще немного съела и все. Может дать на него?
Здравствуйте. Красные пятна с зудом и отёком рук на фоне боли в горле и недомогания могут быть проявлением аллергической реакции или инфекции. Для уточнения обычно делают общий анализ крови и мазок из горла.
План действий может включать продолжение антигистаминного, наблюдение за отёками и температурой. При нарастании отёка, одышке или трудностях с глотанием срочный вызов скорой.
Габибулла Исламович, вроде бы больше не становится, ну и не проходит. На нервной основе может быть ?
Да, стресс и нервное напряжение могут усиливать кожные проявления и зуд, но сама причина обычно не нервы, а аллергия или инфекция. Если пятна держатся нужен осмотр врача и анализы.