Результаты анализов после ковида
Добрый день! Бабушка полгода назад переболела ковидом. Сейчас сдала анализы. Посмотрите их пожалуйста и дайте свои рекомендации по лечению, на что стоит обратить внимание. ЭКГ врач не посмотрел у нее почему-то... Надо ли что-то ещё проверить?
Здравствуйте! Проверьте загрузили ли вы анализы. Пока не видно их.
Екатерина, спасибо
Загрузила
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.
Сергей, Добрый день!
Загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам есть три узких момента - анемия и увеличенное СОЭ и увеличение тромбоцитов.
По поводу анемии необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамины В12 и фолиевую кислоту; осмотр гинеколога, ФГДС, кал на скрытую кровь; в плане лечения - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
По поводу СОЭ и тромбоцитов рекомендую прежде всего пересдать анализ, так данное повышение могло быть в результате коронавирусной инфекции и сейчас эти показатели уже нормализовались. При пересдаче общего анализа крови необходимо выполнить подсчет тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Я правильно поняла, что анализы выполнены в начале сентября?
По ним сложно давать оценку, прошло уже почти 3 месяца.
В общем анализе крови анемия легкой степени тяжести. Рекомендую проверить так же Ферритин,чтобы посмотреть сколько железа в депо и начать лечение:
Сорбифер 1 т -2 раза в день 2 месяца с последующим контролем ферритина ( показатель должен быть не меньше 30)
Так же, увеличено СОЭ, но сейчас этот показатель уже мог прийти в норму .
Повышение тромбоцитов так же возможно на фоне перенесённой коронавирусной инфекции. (Такое часто бывает) Нужно посмотреть в динамике.
Какое сейчас самочувствие у бабушки?какие жалобы?