Консультация аллерголог-иммунолога /

Непрекращающаяся аллергия (дерматит) — вопрос №1144245

1,5-2 месяца назад появился дерматит на шее и лице (очень сильный). Обнаружили шигеллы (1:1800) и иммуноглобулин 432. Пропила Валтрекс (по 4 таб 10дней 500мг). Иммуноглобулин стал 650. Снова курс Валтрекс. Теперь появляются пятна или сыпь на любой части тела, помогает скин-кап, сами по себе почти не проходят и чешутся. Пару дней назад в ухе обнаружили синегнойную палочку, может ли быть как-то связано.

Возраст: 23

Хронические болезни: Были хламидии

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Почему Валтрекс? У Вас герпес?
Какое лечение против шигелл было?
Прикрепите фотографии высыпаний
Клиент
Марина Михайловна, добавила, врач выписывал только Валтрекс, скин-кап, максилак

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Юлия, я просмотрела анализы и фотографии, но так и не поняла зачем Вы пьете противогерпетический препарат Валтрекс?
Вам нужно к грамотному инфекционисту-хорошо пролечить шигеллез, Шигеллы часто бывают причиной аллергических высыпаний на коже.
Касательно повышенного общего IgE:теперь нужно найти причинные аллергены (и максимально исключить их из жизни).
Этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую досдать эозинофильный катионный белок и IgG Helicobacter pylori.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE и шигеллы никак не связаны. После излечения от шигеллеза (что, кстати, полностью невозможно, они теперь с Вами навсегда, просто после лечения перейдут в неактивную латентную форму) общий IgE останется также высоким. Можно не перепроверять, а искать аллергены уже сейчас. Аллергия отдельно, шигеллы-отдельно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Просмотрела ваши анализы.
Эозинофльный катионный белок у вас в норме, значительно повышен иммуноглобулин Е.
Рекомендую пересдать анализ после санации шигелл. Иначе анализ может быть недостоверный. В общем анализе крови повышены эозинофилы, что указывает на аллергию или паразиты. Но, возможно, временное повышение на фоне инфекции. Также есть снижение сывороточного железа в крови, восполнить диетой с исключением красного мяса, печени, досдайте ферритин для уточнения уровня железа в крови, возможно, потребуется прием препаратов железа.
Если после лечения инфекции иммуноглобулин Е будет поавшен, сделаете аллергопанель пищевых и бытовых аллергенов методом immunоСАР.
Педиатр
Здравствуйте) повторите кровь на igE и эозинофильный катионный белок после санации шигелл.