Консультация невролога /

Стоит ли колоть церебролизин — вопрос №1144514

Добрый день. Сыну 7.5 месяцев, небольшой гипертонус в ножках, на живот начал переворачиваться в 3 месяца, а вот на спину не переворачивается до сих пор, только начал делать попытки ползать. Прописали массаж и церебролизин. Действительно ли нужно колоть церебролизин?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день думаю вам можно обойтись одним массажем и лечебной физкультурой на Церебролизин нет доказательной базы поэтому употребление его не столь существенно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Сколько весит ребенок?
При пассивном высаживании сидит?
Делали ли НСГ?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, здравствуйте. Было Эко, роды на 37 неделе (предложение плаценты), беременность протекала легко. Родился 2 800, набирал хорошо, больше 1кг в месяц, сейчас вес остановился 8500, за 3 месяца набрал 500г.
Пассивное высаживание это я так понимаю, когда сама посадила? Сидит.
Чтот такое НСГ? Наверно не делали, раз не знаю)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,пассивное высаживание-это когда вы малыша сажаете и он в этом возрасте должен сидеть с ровной спинкой уже.
НСГ-это УЗИ головного мозга.
Клиент
Ирина, УЗИ не делали.
Сидит с прямой спиной
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлены небольшие кисты сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Такие кисты клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Но есть ускорение по вене Галена-надо повторить НСГ с доплерографией в динамике.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Церебролизин препарат без доказанной эффективности
Массажа вам будет достаточно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проделайте сначала курс общего массажа 10 дней.
При недостаточной эффективности через 1 месяц тогда стоит принимать решение насчет церебролизина.
Пока не вижу в этом острой необходимости.
Клиент
Ирина, спасибо, я нашла УЗИ, в 4 месяца делали
Невролог
Здравствуйте!Действительно ли нужно колоть церебролизин?колоть церебролизин нет необходимости,пройти обязательно нсг ,не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день. Мы проходили месяца в 3-4 вроде, там где темечко УЗИ делали. Это оно? На что там обратить внимание?
Клиент
Нонна, приложила УЗИ
Невролог
Гемодинамика не нарушена ,но Необходимо повторить на данный момент ,а так только проходите курсы массажа общего и достаточный
Невролог
У детей в возрасте до года из ноотропных препаратов рациональнее всего применять Пантогам.