Подкожная шишка на челюсти
Добрый день! У ребёнка (9 лет) 4 дня назад была температура 38, 5, прошла через 2 дня. После у него появилось болезненное уплотнение на челюсти диаметром примерно сантиметр. Что это может быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото уплотнения
Локализация в поднижнечелюстной области?
Сейчас температура есть?
Ольга, сейчас температуры нет. Фото прикрепила
По фото у ребёнка лимфаденит. Вероятнее всего реактивный на фоне инфекционно-воспалительного процесса.
Рекомендую сдать оак, сделать узи л/у шеи и по результатам решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии совместно с педиатром.
Сейчас можно наносить траумель с мазь 2р.д
Если по результатам узи будут признаки нагноения в области л/у(это крайне маловероятно) , с результатом консультация хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите фото этой шишки,что бы понимать ее локализацию и форму.Зубы есть больные в полости рта?
Анна, да, больной зуб есть на этой стороне. Шишка подкожная, не могу её поймать на камеру
Это лимфоузел среагировал на инфекцию общую вирусную и на хроническую местную в зубах на этой стороне.Нужно пролечить зубы в полости рта у детского стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! При вирусной инфекции происходит увеличение лимфатических узлов. При сохранении болезненности нужно сдать общий анализ крови и сделать узи данного лимфатического узла
Принятый ответ
Скорее всего лифоузел. Актиынх действий не требует
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузел увеличился на инфекцию в ротовой полости или больной зуб. Рекомендую прием препарата левомеколь на местно проекции на коже и показаться стоматологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.