Низкий сахар при глюкозотолерантном тесте при беременности и слабость
Здравствуйте! Вторая беременность 31я неделя 31 год Пью л-тироксин 50 утром Наблюдаюсь у эндокринолога,последний ттг 0,54 Есть аутоиммунный тиреоид Гормоны контролирую Гемаглобин 122 На 30 неделе сдавала ГТТ и вводили иммуноглобулин,результаты ГТТ были очень низкие,до этого уже падал сахар с утра,но нормально ли это на тощак 3,4-через час 3,53- через 2 3,4. Всю беременность тревожность,головокружения,панические атаки,все анализы в норме,узи сердце,экг тоже,бывает и тахикардия и тошнота на нервной почве,вот теперь переживаю за сахар… А сегодня из-за погоды может очень сильная слабость и мутит…я и начала придумывать себе про сахар. Давление 90-60,100-65,всю беременность такое низкое. Состояние,всегда хочется лежать и куда-то спрятаться. Головные боли бывают,спасаюсь звездочкой,в приступы панических атак она тоже помогает… Был низкий ферритин,пропивала курс Ферретаб. Принимаю магний по 2 т в день ,йодомарин,элевит.
Здравствуйте. Нижняя граница до 3.3 ммоль/л, соответственно пгтт вариант нормы. Действительно ваши цифры имеют пограничные значения, поэтому вы можете ощущать на себе легкие симптомы гипогликемии(слабость, тремор, чувство голода, потливость и др.) к сожалению здесь может помочь только питание, преимущественно дробное.
Максим, Спасибо за ответ! Но это не опасное состояние?Не упадёт он ещё ниже?Аппетит у меня плохой всю беременность
Старайтесь хорошо питаться, сбалансированно. Опуститься гликемия ниже не должна, для этого в организме есть компенсаторные механизмы )
Максим, я начиталась в интернете про это и переживаю)
Со своей тревожностью ничего поделать не могу)
Принятый ответ
В интернете информации много, ее нужно уметь фильтровать, иначе она может навредить. Не стоит всю информацию что в интернете пропускать через себя) Удачи вам.
Максим, спасибо! Будем стараться)
Здравствуйте
ТТГ когда именно сдавали? Тироксин 50 дозировку меняли после данного ТТГ?
Дарья, ттг от 17.10.22 0,531 и т4 15,737
Сегодня снова сдала,но анализы будут готовы только через неделю,сдаю в поликлиннике
Дозировку не меняла,а надо?
Если будет ниже 1,0, то снижать до 25 мкг, потом контроль через 4 нед
Поэтому и на самочувствие может отражаться на этом фоне
Проконтролируйте ферритин, норма не ниже 45
Принимайте вит д Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды
Йодомарин 250 мкг
По сахару, низковат , постарайтесь наладить питание, больше белковой пищи. От сладкого и мучного постарайтесь вовсе не отказываться, если редко откажитесь от углеводов, то появятся кетоны в моче, а это не очень хорошо для ребёнка
Дарья, Дарья, а эндокринолог в поликлиннике даже не сказал,что нужно уменьшить дозировку :(
Белка я мало ем,не могу на мясо даже особо смотреть и яйца,скудное питание из-за аппетита и тошноты порой на нервной почве (((
Макароны,рис кушаю,постараюсь наладить питание!
Спасибо!
Принятый ответ
0,5 он в норме ТТГ, но можно попробовать снизить тироксин , если будет такой же низкий или меньше 1
Дарья, спасибо,посмотрю по результатам!
Здравствуйте, после того как пропили Ферритаб сдавали ферритин? Дело в том, что гемоглобин это перифирическая кровь, а ферритин это показатель запасов железа в организме ( из которых пополняется перифирическая кровь), поэтому при беременности эти запасы должны быть более 45.
Кушайте побольше медленных углеводов по принципу тарелки 1/2 это овощи грубая клетчатка, 1/4 тарелки мясо или рыба это белок, 1/4 это медленные углеводы (картошка, крупы, макароны, рис, хлеб) медленные углеводы долго всасываются и тем самым длительно держат уровень сахара крови в пределах нормы.
Марина, Спасибо!
Изначально был ферритин 40,не сдавала повторно,думаю должен был подняться после курса железа,но пересдам,спасибо за рекомендацию по питанию!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Марина, Спасибо и Вам здоровья!