Консультация лора /

Затяжной риносинусит — вопрос №1144793

Д.д.беременность 3 триместр,простыла,была на приеме у врача,острый риносинусит,средний отит,начиналось все с больного горла,температуры не было,лечили антибиотик,антигистаминные,муколитик.чем вылечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, то есть вы курс лечения прошли, которое вам назначил лор и сейчас жалобы остались?
Какие сейчас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Да, курс прошла, потом ещё на неделю был Синупрет, флуифорт, Назонекс.
Насморк, отечность до сих пор (с 7 октября). Ухо левое немного заложено.
Нос промываю, дышу через небулайзер Флуимуцил 2 дня. Выделяется уже все прозрачное, но заложенность то осталась. Что можете порекомендовать?

Клиент
Екатерина, меня очень беспокоит заложенность уха, хотя все Лоры,у которых была,говорят,что пройдет насморк и отложит ухо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Назонекс 1 месяц.
Ингаляции с ессентуки 4 по 4 мл 2 р. Д. Через Небулайзер масочно.
Витаон бальзам по 3 кап *2 р. Д. 10 дней.
Ксилен 0.1 по 3 кап *3 р. Д. Нужно 5 дней. Чтобы снять отёк капать с поворотом головы, чтобы попало в ротоглотку, там устье слуховой трубы находится.
Клиент
Екатерина, а вместо Ксилена детские капли не подойдут? Називин, например?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.есть выделения из носа, головные боли, температура? А до риносинусита была заложенность? Как долго вы пользовались назонексом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, есть выделения, температуры не было и нет , неделю Назонекс
Клиент
Марина, до риносинусита не было заложенности, болело только сильно горло
Детский ЛОР, ЛОР
У вас экссудативный отит и дисфункция слуховой трубы. Нужно проводить продувания слуховых труб и массаж барабанной перепонки( технику посмотрите в интернете так вам будет понятнее), также Назонекс в 3 триместре можно брызгать длительно он работает только в носу и не всасывается в общий кровоток, это хороший противовоспалительный препарат, уйдёт воспаление и соответственно вместе с продуванием уйдёт и жидкость из внутреннего уха. Но важно чтобы не было слизи в носу во время продувания. Нужно хорошо отсморкаться!
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , на данный момент какие жалобы беспокоят ?
И какими лекарствами с указанием названий лечились?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, назначения прикреплены.
Беспокоят Насморк, отечность до сих пор (с 7 октября). Ухо левое немного заложено.
Детский ЛОР, ЛОР
могу предположить что еще осталась жидкость в левом ухе ( был по заключения ЛОР врача экссудативный отит)
Такое происходит из за отек в носоглотке и в слуховой трубе

Из обследования выполните аудиометрию и тимпанометрию
Пока в нос спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Самопродувание слуховых труб, жевать жевательную резинку как можно большое , можно надувать воздушные шарики ртом - все эти упражнения направлены на то чтобы слуховая труба открылась и жидкость самостоятельно вышла
Клиент
Сергей, благодарю. Исследования выполняла уже
Клиент
Сергей, прикрепляю исследования
Детский ЛОР, ЛОР
посмотрел , прошел практически месяц , да действительно был экссудативный отит
Если жалобы сохраняются то надо делать контроль тимпанометрии и смотреть вышла ли жидкость или просто есть дисфункция слуховой трубы
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Сколько времени лечитесь?
Сколько применяете Назонекс?
Нет ли головных болей?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, много времени, с 7 октября. Назонекс неделю был
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Из-за присутствующего отёка в носоглотке, перекрыты устья слуховых труб, поэтому нарушен сейчас и отток жидкости из ушка, что говорит об экссудативном отите.
По лечению : для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды тот же Назонекс, но не менее 2х недель.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раза пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
возможна похоже на дисфункцию слуховой трубы из-за присутствующего отёка в носоглотке.
Для подтверждения желательно пройти тимпанометрию.
По лечению : для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон(таффен -назаль) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 7 дней, затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, 7 дней.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раза пять за один раз. 2 раза в день. При отсутствии насморка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый, данные исследования делала
Клиент
Екатерина, благодаря техникам продувания, прошла ранее более сильная заложенность ушей