Гайморит и отит при беременности

Добрый день! Я беременна на 20й неделе Заболела 9 дней назад, насморк, температура 37,2. Через пару дней стало лучше, температура прошла, но нос был по прежнему заложен. Промывала аквамарисом, на ночь капала називин беби. 3 дня назад начала промывать долфином. Заложило вчера ухо. Весь день было заложено, сегодня утром разложило. Но сильная головная боль сопровождает все время болезни. Нос сильно заложен. Голова болит где затылок когда наклоняю голову вперед. Была у Лора сегодня, диагноз: острый риносинусит, острый левосторонний катаральный средний отит, острый фарингит. Прописали аугментин, аквамарис Стронг и ринофлуимуцил. Сдала анализ крови, анализ пришел хороший. Можно ли обойтись без антибиотиков ?

Нет
31 год
9 Мая ·Просмотров: 219·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По описанию и анализу крови признаков выраженной бактериальной инфекции сейчас нет. При вирусном риносинусите тоже могут быть сильная заложенность носа, головная боль и заложенность уха.

Поэтому антибиотик нужен не всегда сразу. Если нет высокой температуры, гнойных выделений и выраженного ухудшения состояния — часто допустимо понаблюдать 2–3 дня на местной терапии.

Сейчас обычно рекомендуют:
солевые спреи,
увлажнение воздуха,
сосудосуживающие коротким курсом,
питьевой режим.

С Долфином аккуратно так как на фоне отека он иногда усиливает проблемы со слуховой трубой и заложенность уха.

Мометазон тоже можно использовать это местный гормональный спрей, он уменьшает отек слизистой и считается допустимым при беременности при назначении врачом. При риносинусите и выраженной заложенности он часто помогает лучше, чем просто промывания.

Если станет хуже: температура, усиление боли, гнойные выделения, ухудшение самочувствия тогда антибиотик может понадобиться.

Выделения из носа желтые

Врач делал эндоскопию носовых пазух, сказал гной выходит из пазух

Принятый ответ

Это уже важное дополнение. Тогда в таком случае, при совокупности симптомов, назначается антибиотик.

Изофра будет не лучше ?

Здравствуйте

В общем анализе крови убедительных признаков бактериальной инфекции не обнаружено. Синусит может быть связан с отеком слизистой оболочки, отсюда и боль.

Заложенность уха связана с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне отека слизистой оболочки.

В период беременности рентген не проводят, с целью диагностики синусита проводится узи пазух носа и при наличии уровня жидкости антибиотик внутрь будет целесообразно принимать.

Ринофдуимуцил в период беременности тоже не рекомендуют использовать.

Основное лечение обычно направлено на снятие отека с полости носа и носоглотки. С этой целью используют сосудосуживающие средства (Лазолван рино) 3 раза в день 5-7 дней, через 5-7 минут орошают нос морской водой и на чистый нос противоотечный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Врач делал эндоскопию пазух носа и сказал что гной вытекает из пазух

Гной зачастую путают с воспалительной слизью, но есди головная боль достаточно сильная, которая усиливается при наклоне головы вниз, то гнойное содержимое не исключается и тогда прием антибиотика внутрь оправдан. Аугментин в период беременности является безопасным антибиотиком

Можно ли применять изофру? Не хочется нарушать микрофлору аугментином

При наклоне головы затылок болит сильнее

Изофра это местный антибиотик, в случае бактериальной инфекции в пазухах носа она не создает нужную концентрацию для уничтожения возбудителя. Только антибиотик внутрь способен убить патогенную флору.
Боль в затылке возможна и на фоне воспаления клиновидной пазухи, то есть сфеноидит

Но кровь ещё не на столько бактериальная чтобы принимать антибиотик внутрь

Принятый ответ

Кровь в целом спокойная, но она может оставаться спокойной, если воспаление локальное в пазухах носа. Тут больше информативным является с-реактивный белок. Если принимать антибиотик не совсем хочется, то по возможности оценивают этот показатель, если он более 30, то это однозначно говорит в сторону Бактериальной инфекции и все таки прием антибиотика будет оправдан

Поняла , спасибо!

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет признаков бактериальной инфекции , в подобных случаях на остром осмотре рекомендуется симптоматическое лечение без антибактериальных препаратов.
Всё остальное рекомендуется использовать