Температура 39

Добрый день! Ребенку 2,7. Часто болели отитами. После последнего прошло 1,5 месяца. Вылечили без антибиотиков. Неделю назад заложило нос. Стали капать. Температуры не было. А в четверг пошло обострение. Температура 38,5. Сбиваем, она снова поднимается. Часа через 3-4 она уже 38,5. Сопли ручьем. Сегодня ночью 39,5 поднялась, тяжело сбивалась. Были у лора. Она сказала горло с сыпью. Поставила предварительный диагноз: ОРВ, острый риносинусит. Двухсторонний эксудативный отит. Сдали кровь и мочу. Меня смутила моча. Это почки или вирус такой. Очевидно воспалительный процесс есть. Что нам делать дальше? К какому врачу на очный прием идти? Какие препараты принимать сейчас?

2 года

Здравствуйте!

Мочу собирали по технике сбора-подмывали ребёнка с мылом перед сбором, собирали сразу в стерильный контейнер?

Есть анализы на руках, можете приложить?

Горло болит? Приложите фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте! Горло не могу сфотографировать. Анализы прикрепила

Принятый ответ

Обычно такие показатели крови не характерны для бактериальной инфекции, абсолютные значения сохраняются в возрастной норме.
СОЭ повышается при любой инфекции, СРБ при бактериальной инфекции обычно повышается выше 30.
Если ребенка не подмывали перед сбором, то в таких случаях анализ мочи может быть неинформативен, рекомендуют в таких случаях пересдать.

Частые отиты могут быть на фоне гипертрофии аденоидов.

В горле сыпь в мелкую точку или как афты/язвочки с налетом?

Здравствуйте!
Анализ прикрепляется …
Скорее всего, такую температуру дает отит.
Антибактериальная терапия вам не назначили?

Можете пожалуйста прикрепить фото горла?
С мочеиспусканием нет нарушений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Горло не дает сфоткать. Проблем с мочеиспусканием нет. Возможны такие результаты из-за высокой температуры? Или что мы не подмывались перед сбором. Мальчик,

По анализам у вас вирусная инфекция.
Так как в общем анализе лейкоциты в норме, да имеется повышение палочкоядерных нейтрофилов , ну по одному показателю бактериальную инфекцию не ставим.
Сое неспецифический показатель , такой показатель характерен и для вирусной инфекции.
Повышение моноцитов также указывает на вирусную инфекцию .

Срб повышен, но показатель некритичный. Также характерно для вирусной инфекции.

Насчёт отклонения в общем анализе мочи, может не переживать.
Кетоны видим при высокой температуре.

Насчёт цилиндров, лейкоцитов ,отклонения совсем небольшие.
Это не указывает на патологию со стороны почек, а также является проявлением вирусной инфекцией.

Принятый ответ

И скорее всего в горле у вас небольшие язвочки, что характерно для энтеровирусной инфекции (по описанию). Конечно для большей точности необходимо фото.

Маргарита, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали с мылом?

По общему анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции. Повышение моноцитов характерно для орви.

Здравствуйте, Маргарита.
По ОАК признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в норме, но по лейкоцитарной формуле можно предположить респираторную инфекцию смешанного характера (вирусно-бактериальную).
Учитывая клинику, необходимо рассмотреть вопрос с лечащим врачом о назначении антибактериальной терапии.
Изменения в ОАМ могут быть связаны и с температурной реакцией, недостаточным питьевым режимом, погрешностями в сборе. Анализ лучше повторить.
СРБ повышен умеренно, такие показатели больше говорят за вирусный характер.

Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
По оак признаки вирусной инфекции

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра