Острый риносинусит

Добрый день, 12 дней назад заболело горло, появился насморк, была температура, доходила до 38. Через 5 дней обратилась к лору, обострился хронический тонзиллит, промыли миндалины, вышли пробки, т.к. из носа было течение, то лор назначил закапывать полидексу и промывание долфином. Сдала ОКА крови, но уже капала полидексу в нос. При промывании выходили желто-зеленые выделения,начали болеть пазухи носа и появилось полкашливание. При повторном обращении к лору был осмотр с помощью эндоскопа, снимок не делала, был поставлен диагноз острый риносинусит. Назначено: сумамед, в нос снуп, затем промывание долфин, после назонекс, ингаляции с флуимуцил антибиотик. Дня 2-3 назад появились головные боли выше ушей, головокружение, нос болит, но уже меньше, в грудной клетке щекотание. Подскажите, может подключить цефтриаксон, чтобы не перешло в хроническую форму?

Хронический тонзиллит, аллергия на пыльцу, протрузии и грыжи межпозвоночных дисков
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите протокол осмотра врача к вопросу пожалуйста

В общем анализе крови признаков бактериального воспаления не выявили, учитывая лейкоциты и нейтрофилы в референсных значениях. Более чувствительный маркер бактериальной инфекции это с-реактивный белок . Полидекса на общий анализ крови обычно никак не влияет.

Острый риносинусит может протекать как на фоне отека слизистой оболочки, так и при наличии патологической жидкости в виде гнойного содержимого. Антибиотик обычно назначают в случае жидкостного содержимого.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Сумамед не является препаратом выбора для лечения бактериального синусита, так как потерял свою чувствительность к основным возбудителям.

Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз или движении головой? Нет ли выделений с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, выделений с неприятным запахом нет, выделения прозрачные, при повороте головы иногда бывают боли в области носа и глаз
Лист назначения приложила

А при наклоне головы вниз боль не усиливается? Это ощущение как боль или давление?
Приложите по возможности протокол осмотра врача к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, ощущение давления в области гайморовых пазух и про повороте головы как будто сдавливает. Врач не выдал протокол осмотра. Только лист назначения

Ощущение давления может быть на фоне отека слизистой оболочки, отек сдавливает окружащие ткани и нервные волокна.

Если симптоматика на фоне лечения сохраняется , то в такиж случаях для диагностики проводят рентген пазух носа, чтобы решить вопрос о применении антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, к лору только в понедельник на прием. Про рентген скажу чтобы сделал. Сейчас что посоветуете? Продолжать промывать солевыми растворами и спрей с ГКС?

Да, в таких случаях обычно бывает достаточно пока местного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, спасибо, пугает только то что головокружение появилось, голова болит и что отёк так долго не проходит

Отек может уменьшаться длительное время.
Головокружение обычно напрямую с воспалением не связывают.
В качестве диагностики конечно лучше оценить рентген, но если за эти дни состояние значительно ухудшается, то курс начинают и без обследования.
Цефтриаксон подходит также для лечения по 1,0г 2 раза в сутки или возможен прием антибиотика внутрь, например аугментин или амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, если до понедельника будет хуже, то буду применять цефтриаксон. Спасибо за разъяснения

Да, все, верно
Будьте здоровы! 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови нет явных признаков бактериальной инфекции, общие лейкоциты в норме, но СОЭ достаточно высокий, в такой ситуации в качестве дообследования рекомендовано сдать кровь на СРБ – это более чувствительный маркер воспаления

Если сейчас головная боль при наклоне головы вниз? Боль проекция пазух носа?
В качестве обследования в данной ситуации также рекомендовано выполнить рентген пазух носа – есть такая возможность?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, к лору в понедельник на прием, скажу чтобы сделали рентген пазух носа. Не совсем боль, скорее тяжесть при наклоне головы. Вот СОЭ высокий меня тоже настораживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, СРБ имеет смысл сдавать, если пропит сумамед?

Сумамед не эффективен при воспалении ЛОР органов, поэтому есть смысл сдать СРБ и выполнить рентген пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, я так поняла что врач прописал сумамед, когда я сказала что появилось подкашливание и не хочу допустить чтобы все опустилось в бронхи

Для профилактики антибиотик не назначается, поэтому если на данный момент нет признаков бактериального бронхита, Сумамед не имеет никакой точки приложения, только оказывает лишнюю нагрузку на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, очевидно что я зря его пропила, только флору бактериальную в кишечнике испортила

Сейчас рекомендовано проводить местное лечение и сдать кровь на СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, делаю все как врач назначил. Завтра прием у лора, скажу чтобы направил на рентген

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Завтра если снимок будет или заключение, приложу к вопросу. Переживаю,,что уже 2 недели прошло, а нос продолжает болеть и врач не предложил даже рентген сделать или кт

Тогда ждем результаты рентгена

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) .Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить рентген пазух носа . Антибиотик нужно использовать после подтверждения гнойного процесса по рентгену или при наличии бактериального процесса по анализу крови или осмотру (по анализу крови этого нет) . До результатов исследований и осмотра как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д . Внутрь добавляется Синупрет по 2т 3р/д до 14 дней . Также эффективно промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.