Консультация терапевта /

Неприятный привкус в глотке при зевоте — вопрос №1144827

Здравствуйте. 28 лет, женщина.
Около около 6-9 месяцев назад появилось необычное неприятное ощущение - иногда после глубокого зевания в глотке остается неприятный привкус какой-то гнили.. Сложно описать. Не горький, не металлический, не тухлые яйца. Что-то ближе к гною, помойке, плесени, может быть.. Достаточно насыщенный, но быстро исчезает (за 5-10 секунд ), появляется не каждый день. Возникает только после глубокого зевания или быстрого большого глотка воды, и ощущается именно не во рту, а в глотке.
Причем если зевнуть второй раз, в 90% случаев не появляется снова. Но через пару минут может повториться. А может уже и через несколько дней.
Появление этих ощущений не связываю ни с каким определённым событием. Сначала думала, что появилось от временного увлечения газированной минералкой, но ничего не изменилось при отказе от нее.

Из особенностей:
Врождённый изогнутый желчный пузырь, в положении лежа постоянном урчит желудок. Изжоги, рефлюкса или отрыжки не замечала. Гастроскопию делала единственный раз 12 лет назад, кроме обострения гастрита, который тогда пролечили и больше он не давал о себе знать, ничего не выявляли.
Зубы регулярно лечу, стоматологических проблем нет.
ОРВИ болею редко (1-2 раза в год), преимущественно без значимых болей в горле или сильного кашля, обычно удар приходится на нос. Флюрография 9 месяцев назад без патологий.
Курю. Принимаю Новинет.
Часто обращаю внимание, что по задней стенке горла тонко почти незаметно стекает слизь, в основном в холодное время года.
После перенесенного covida в конце 2020 года было длительное (около 1 года) искажение вкусов и запахов, обонятельные галлюцинации. Сейчас вроде бы все восстановилось, за очень редким исключением. Например, запах пота так и остался искаженным. Не таким, каким помню его до болезни.

Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и стоит ли беспокоиться?
К какому врачу обращаться и какие проводить обследования? Есть ли смысл проверять ЛОР органы? Или обращаться к гастроэнтерологу и делать гастроскопию?

Возраст: 28

Хронические болезни: Описано в вопросе

Терапевт
Здравствуйте! Вам в первую очередь необходимо сделать ФГДС, сдать кровь на ОАК, БАК (общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий натрий, СРБ), ОАМ, кал на я/глист, сделать УЗИ ОБП, проконсультироваться с гастроэнтерологом в первую очередь. Также со стоматологом и ЛОР-врачом
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать анализы- ОАК, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, ГГТП, ЩФ
Обратиться к Лору для осмотра, тем более если у вас по задней стенки стекает слизь. Носовая перегородка не искривлена?
Также, выполнить ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога. Язык обычного цвета? Налёта не бывает?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Начать нужно прежде всего с ЛОР-врача, т к.то, что вы описываете, похоже на запах от тонзиллолитов - пробок в миндалинах. Они могут быть не видны на передней поверхности, но находиться на задней или в самих миндалинах. Когда вы зеваете или делаете большой глоток, миндалины немного сокращаются, и запах проявляется. Поэтому прежде всего ЛОР и обсуждение с ним вопроса о промывании миндалин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно дообследоваться для выявления причины таких симптомов.
Сдайте клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, ггтп,щф, амилаза,липаза.
Мазок из зева и носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Узи брюшной полости
Фгдс
С результатами лор-врача и гастроэнтеролога.
Начните принимать хофитол 1т 3 раза в день.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно и к лор врачу обратиться и желудочно-кишечный тракт обследовать. Рекомендую хлорфиллипт масляный раствор после чистки зубов на ночь капать по 5 капель на корень языка 10-14 дней(растительный антибактериальный препарат).
Терапевт
Здравствуйте. Я бы Вам рекомендовал обратиться к ЛОРу, потом заниматься желудком, если ЛОР на Ваш вопрос не ответит. Будьте здоровы!