Сильная боль в грудном отделе

Здравствуйте! У меня односторонняя боль в грудном отделе спины, под грудью Боль усиливается при вдохе, зевании, смехе и поворотах корпуса. Нарастала в течение 3 дней. Сегодня была на массаже спины, после чего стало сильно хуже: появилась болезненная припухлость в области лопатки с этой же стороны, и теперь больно двигаться и даже стало не ного болезненно разговаривать. В полном покое боли немного, но дыхание и движения вызывают резкие прострелы. Температуры нет. Я кормлю грудью, целый день с дочкой на руках( с этого боль началась). Ребенку 5 месяцев. Прошу, пожалуйста, дать рекомендации: что это может быть ? что безопасно использовать при грудном вскармливании ? нужны ли обследования (УЗИ, рентген, МРТ) ? Как уменьшить эту сильную боль, чтобы можно было нормально дышать и взаимодействовать с ребенком? Запись к врачу через неделю

23 года
6 Февраля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть типичны для дисфункции крестцово-подвздошных сочленений или мышечно-тонического синдрома на фоне послеродового восстановления.
Учитывая, чтотвы на гв может быть рекомендовано:
1. Сухое тепло или аппликатор Кузнецова
Если нет острого воспаления с температурой, игольчатый коврик поможет расслабить спазмированные мышцы.
2. Кормить ребенка только в положении лежа или сидя с поддержкой под спину, использовать подушку для кормления. Стараться не поднимать ребенка , просить помощи у домашних.
3. В моменты долгого ношения ребенка на руках использовать послеродовой или легкий ортопедический корсет для поддержки поясницы.
4. Местно Ибупрофен гель 2-3 раза в сутки.

Если улучшений не будет очно проконсультироваться с неврологом , а также желательно сделать мрт грудного отдела позвоночника 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего это острый мышечно-фасциальный спазм или межрёберная невралгия в грудном отделе, с вовлечением мышц под лопаткой.
Массаж в остром периоде, к сожалению, часто усугубляет ситуацию,мышца была в защитном спазме и «ответила» отёком.

В подобных случаях обычно рекомендуют обезболивание.Согласно инструкции Парацетамол 500–1000 мг, до 3–4 раз в сутки, полностью совместим с ГВ.

Если боль очень сильная, рекомендуют Ибупрофен, согласно инструкции 200–400 мг, 2–3 раза в сутки, разрешён при ГВ, один из лучших вариантов.

Можно сочетать парацетамол + ибупрофен (не одновременно, а чередуя).

Местно рекомендуют гель с ибупрофеном или диклофенаком, рекомендуют наносить 2–3 раза в день, не на область груди/соска, после нанесения обязательно мытье рук.
Местные НПВС при ГВ безопасны, всасывание минимальное.

Рекомендуют тёплый (не горячий!) душ на спину,сухое тепло 15–20 мин 2–3 раза в день.Если от тепла хуже — отменить (редко, но бывает).

Так же покой + разгрузка.Важно, иначе боль не отпустит.Минимизируйте ношение ребёнка,используйте подушку для кормления, слинг с хорошей фиксацией (если есть), не носите на одном и том же боку.

В данной фазе не рекомендуется повторный массаж,резкие растяжки, «продавливания» больного места, не терпите боль без обезболивания (это усиливает спазм)

Если через 5–7 дней боль не уменьшается или становится сильнее, или появится неврологическая симптоматика, тогда рекомендован осмотр невролога, МРТ грудного отдела — по показаниям, рентген — редко и не первый шаг. УЗИ в этой ситуации обычно не информативно.

Сегодня попробуйте лечь на бок здоровой стороной вниз, больной — вверх, подложите валик,подушку под лопатку.Зачастую уже через 24–48 часов становится заметно легче.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные симптомы вероятнее всего являются признаками скелетно-мышечной боли грудного отдела позвоночника, появление этой боли может быть связано с чрезмерной и неравномерно распределенной нагрузкой на мышцы спины при удержании малыша - возникает перенапряжение мышц и связок, что приводит к болевым ощущениям.

Из общих рекомендаций для снижения нагрузки на спину: максимально прижимайте ребёнка к корпусу; избегайте позы, когда вес ребёнка приходится на вашу руку, поддерживающую таз малыша; меняйте руку, на которой носите ребёнка, и его положение; поднимайте ребёнка за счёт мышц ног, а не спины; не прогибайте спину, не скругляйте её и не наклоняйте голову; вставайте с прямой спиной; используйте вспомогательные средства (слинги, рюкзаки-кенгуру или эргорюкзаки), но важно правильно их применять и не использовать слишком долго (не более 40 минут в сутки); если приходится долго носить ребёнка, периодически меняйте положение, садитесь, чтобы разгрузить спину.

Для облегчения болевого синдрома при грудном вскармливании возможно использование Парацетамола в дозировке по 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Или Ибупрофен 200 - 400 мг 3 раза в сутки, также возможно использование местных мазей с НПВС.

Учитывая, что массаж привёл к ухудшению состояние выполнять его в этот период не рекомендуется.

Как правило, состояние это доброкачественное и проходит при уменьшении нагрузки и перенапряжения мышц. Обычно дополнительная диагностика назначается если улучшений нет на протяжении 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы характерны для перенапряжения мышц спины и межреберных мышц, или для воспаления мышц, или воспаления суставов, соединяющих ребру и позвоночник, или травмы.

В подобных случаях применяют лекарства, не проникающие в грудное молоко, например, гели на основе ибупрофена, таблетки парацетамол. Рекомендован покой, носить ребенка в слинге или попросить помощи, кормить полулежа, подкладывая подушку под спину, прикладывать холод.
Массаж и тепло не рекомендованы.

При описанной картине обычно назначают рентгенографию грудного отдела позвоночника, УЗИ мягких тканей спины.
Также рекомендуют очную консультацию терапевта, невролога или травматолога.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию характера и локализации болей, вероятнее всего болевой синдром связан с нервно-мышечными причинами- вероятнее всего имеет место защемление межреберныж нервов, обострение остеохондроза.

В остром периоде проведение массажа обычно противопоказано, так как может наоборот произойти усиление болей и отека.

Обычно лечением подобных состояний занимается врач невролог (иногда для дополнительной диагностики могут назначить проведение рентгена или МРТ отделов позвоночника). Чаще всего в лечении применяется курс НПВС 3-5 дней (с учетом ГВ возмогло начало в виде местных форм- гели или мази или таблетированных форм- чаще всего препаратом выбора является Ибупрофен. Совместимость препарата с ГВ можно проверить в официальной инструкции и по данным сайта e-Lactancia). Как правило, при применении этих препаратов также назначают курс ИПП (например, Омепразол или Эзомепразол) для защиты слизистой желудка.

При сохранении болей на фоне лечения обычно рекомендуют другие препараты, в частности миорелаксанты (например, Толперизон), другие группы НПВС (например, Мелоксикам или Нимесудид), но при применении этих препаратов обычно решается вопрос о временном прекращении ГВ.