Консультация хирурга /

Смещение и перелом — вопрос №1145071

добрый день
вчера подросток повредил голенлстоп. рентген в приемном покое расшифровали, поставили перелом и под знаком вопроса смещение. скажите пожалуйста правильный диагноз и есть ли смещение? фото рентгена прилагаю

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
На 100% не скажу, но все таки перелом внутренней лодыжки есть. Также не могу исключить подвывих стопы.
Но это травматологи должны решить на месте.
Если подвывих небольшой есть, то надо провести ручную репозицию и наложить гипс. А потом провести рентген контроль.
(но это мое личное мнение и с таким снимком я могу и ошибиться).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мы вчера были в приемном покое, репозиция не делали. просто загипсовали.
отправили к хирургу детскому. хирург сегодня не работает.
скажите пожалуйста, репозиция делается под анестезией? и гипс на какой срок накладывается?

Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, не может быть зона роста? сыну 15 лет.
перелом 100%
Хирург
Если прием ведет отдельно травматолог (даже взрослый), то Вам надо обратиться к нему. (хотя может у Вас детский хирург и травматолог тоже? - уточните).
На счет эпифизиолиза сомневаюсь. Нужно смотреть снимки конкретно, как и самого ребенка.
Если все таки подвывих есть, то лучше поправить его под наркозом.
(повторюсь - это только мои предположения, у парня может быть и нет подвывиха).
Клиент
Андрей, сейчас съездили в приемный покой повторно со снимком, врач сказал что смещения нет.
Хирург
Никто не говорит про смещение - его нет.
Речь о другом, о подвыхе стопы (это разные вещи).
Ладно, дождитесь приема травматолога, а там видно будет. Не будет подвывиха, ну и хорошо. А в гипсе примерно 3-4 недели.
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Снимок в боковой проекции (тот , на котором видна и пяточная кость ) качественный , хороший , но другой снимок , что в прямой проекции , никуда не годится ! По видимому лаборант установил ногу и пока он заходил в свою кабину чтобы снять ребёнок немного завалил ногу в наружу , потому на этом не удаётся чётко разглядеть ни внутреннюю , ни наружную лодыжку !
Потому , я Вам рекомендую сегодня повторить снимок в ПРЯМОЙ ПРОЕКЦИИ , результат прикрепить сюда же и дать мне знать об этом !
А пока , только по боковому снимку я могу сказать , что перелома СКОРЕЕ ВСЕГО НЕТ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, сегодня хирург не принимает. будет только завтра.
Хирург
Если в Вашем рентген кабинете имеется доктор , то он должен видеть , что со снимком в прямой проекции не всё в порядке и переделать снимок может сам без хирурга !
Сделайте повторный снимок (сегодня ли , завтра ли ) прикрепите сюда и дайте мне знать !
Клиент
Яков, хорошо.
Клиент
Яков, нога у сына сильно болела и кривилась. она ему ее выставила и ушла в свою кабину. сын говорит что она сильно тряслась и поэтому, завалилась, наверное и снимок некачественный.
Хирург
Вот причина именно в этом !
Но сейчас стресс уже прошел , ножку удержит и должен быть хороший снимок !
Странно то , что рентгенолог и рентген лаборант , ну если не переделать , то хотя бы не говорили Вам о том, что снимок плохой получился ! Понимаю, что переделать не захатели из - за того , что боль, стресс имели место и не было уверенности , что второй снимок получится лучше , но объяснить всё это Вам могли !
Клиент
Яков, все очень злые нервные, ни к кому лишний раз не обратишься. про снимок некачественный не сказали ни слова. вчера в приемном покое был один врач, он поставил перелом со смещением под знаком вопроса. послали в детск поликлинику. сегодня позвонила, детский хирург сегодня не принимает. пошла опять в приемный покой, там врач посмотрела и на повышенных тонах стал говорить: Где вы видите смещение? нет никакого смещения!!! выпроводил меня. про некачественный снимок не сказал.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Перелом медиальной лодыжки есть без смещения. А вот снимок в прямой проекции нужно переделать. Он неинформативен в плане вопроса по подвывиху стопы.